И как оказалась вчера, она без разрешения брала мои деньги, и теперь игнорит, что делать, взяла украла и молчит

Подруга дала попользоваться своей банковской картой, скрины подтверждения есть, что ее кара и дат мне пользоваться, что там мои деньги. И как оказалась вчера, она без разрешения брала мои деньги, и теперь игнорит, что делать, взяла украла и молчит

, Ксения, г. Краснокаменск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Юридическая сторона (то, что вам нужно знать)
Есть два ключевых момента, которые играют против вас:

Передача карты третьим лицам — нарушение договора с банком. Согласно законодательству (в любой стране СНГ, будь то Россия, Украина, Казахстан и т.д.) и правилам банков, пользоваться картой может только тот, на кого она оформлена. Передавая карту подруге, вы нарушили эти правила. Банк может отказать вам в защите, если дело дойдет до официальных разбирательств.
Скрины с «разрешением» не имеют юридической силы. То, что она написала «да, пользуйся» в мессенджере, не является легальной доверенностью. Это лишь косвенное доказательство. Но если вы подадите заявление в полицию о краже, первым вопросом будет: «Почему карта была у нее?» и «Почему вы не заблокировали карту сразу?».
2. Что считать «кражей»?
Вы пишете, что «она брала мои деньги». Уточните:

Она переводила деньги с вашей карты себе на карту или снимала наличные?
Или она потратила деньги, которые лежали на ее карте (которой вы пользовались), но это были физически ваши средства (вы их туда перевели)?
Если деньги были на ее карте (пусть даже это ваши средства, которые вы туда перевели): Это самый сложный случай. Формально собственник счета — она. Доказать, что эти деньги принадлежали вам, можно будет только перепиской и чеками о ваших переводах. Это гражданско-правовые отношения (неосновательное обогащение), а не уголовная кража.

Если она брала деньги с вашей карты (оформленной на вас): Это прямое нарушение. Она получила доступ к вашему счету (возможно, вы дали ей карту или она тайно подключила ее к своему телефону). Это попадает под статью о краже или неправомерном доступе к счету.

3. Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Прекратите пользоваться ее картой
Немедленно перестаньте вносить туда свои деньги и пользоваться ею. Если карта физически у вас — верните ее через третьих лиц или сбросьте в отделение банка на имя подруги. Не давайте ей повода сказать: «Она тоже пользовалась моей картой без спроса».

Шаг 2. Зафиксируйте факт обращения
Напишите ей одно последнее сообщение (в мессенджере, который позволяет читать в суде, например, WhatsApp или Telegram без режима «исчезающих сообщений»). Текст должен быть сухим и фактологичным:

*«Подруга (имя), вчера (дата) ты без моего ведома сняла/перевела деньги в сумме (сумма) с моего счета/карты. Я прошу вернуть эти средства в течение 24 часов на карту (номер). Если возврата не произойдет, я буду вынуждена обратиться в полицию с заявлением о неправомерном списании денежных средств, приложив скрины переписки и чеки операций. На связь ты выходить отказываешься, поэтому жду до (время)».*
Шаг 3. Подготовьте доказательства
Соберите в одну папку:

Скрины, где она разрешает вам пользоваться ее картой (это показывает, что отношения были доверительными, но не более).
Главное: скрины из вашего мобильного банка (вашего!), где видно списание именно в тот день и время, когда она это сделала. Если есть геолокация — хорошо (чтобы доказать, что это не вы снимали).
Чеки о переводах, если вы переводили свои деньги на ее карту (чтобы доказать, что часть средств на ее карте — ваши).
Шаг 4. Оцените сумму
Если сумма небольшая (до 5-10 тыс. руб. или эквивалента): Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела, посоветовав идти в гражданский суд. В этом случае ваш главный рычаг — угроза обращения в полицию и позор в общих знакомых (если вам это важно). Иногда после такого сообщения люди «вспоминают» о долге.
Если сумма крупная: Идите в полицию с заявлением. Но будьте готовы, что в полиции сначала начнут разбирать вас за передачу карты. Ваша защита: «Я не давала ей доступ к моей карте, она взяла ее тайно или воспользовалась доверием, пока я отвлеклась, это хищение». Если вы сами дали ей свою карту в руки, это усложняет квалификацию кражи.
4. Почему она игнорирует?
Скорее всего, она рассчитывает, что вы не пойдете в полицию, потому что:

Вы боитесь, что «вскроется» факт того, что вы пользовались ее картой (и вы тоже нарушали правила).
Вы не захотите портить отношения окончательно.
Она ошибается, если думает, что игнорирование сработает. Как только она увидит конкретную угрозу официального разбирательства (пункт 2), с вероятностью 80% она выйдет на связь, чтобы договориться.

Резюме
Не пользуйтесь больше ее картой.
Четко напишите требование с конкретной суммой и дедлайном (24 часа) и предупреждением о полиции.
Если не ответит — подавайте заявление в полицию. При подаче говорите, что она получила доступ к вашему счету без вашего согласия (если это ваша карта) или что она присвоила ваши личные сбережения, переведенные ей на хранение (если это ее карта).
Не ждите. Игнорирование — это тактика, чтобы вы устали ждать и смирились с потерей.
Помните: дружба, в которой один человек ворует у другого и затем игнорирует его, уже закончилась. Сейчас ваша задача — минимизировать финансовые потери, а не сохранить отношения.