Помогите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте! Я пришла в банк, чтобы погасить задолженность, зайдя в кассу на полу увидела купюру, подняла ее, кассир открыла окно. Я подала ей паспорт- сказала что хочу закрыть заем, она стала все оформлять, а я при этом рассматривала купюро- настоящая она или нет( это было 100 юаней) которые я никогда в жизни не видела. Почему то мне не пришло в голову спросить про это кассира, я положила эту как бы бумажку, внесла деньги и ушла. Придя домой, я их кошелька все вынула вместе с чеками из продуктовых магазинов , забыв про эту историю. Все так и осталось лежать на тумбочке. Утром ушла по делам. Проживаю с престарелой мамой. После обеда мне поступил звонок с банка, сказали что другая клиентка эту купюру обранила и попросили вернуть, я естественно поняла что эта купюра натуральная и сказала, что вернусь домой, возьму деньги и принесу в банк. Когда пришла домой , на тумбочке было чисто- мама все выбросила в ведро, незаметив ничего, и вынесла мусор. С банка стали звонить и требовать чтобы я вернула, я объяснила ситуацию и попросила дать мой телефон той клиентке, чтобы напрямую ей объяснить все. Клиентка позвонила с телефона банка и тоже требовала все вернуть.У меня уже на тот момент, после всех разговоров поднялось давление и я была немного раздраженной, поэтому я ей сказала, что я у нее денег не крала, а что так получилось, я сейчас не могу ей вернуть эту разницу. Она сказала, что ее это не волнует и что она напишет заявление в полицию. Пережив, ночь, мама сказала что отдаст свои деньги, что бы только не было никаких претензий. Я уже тоже вся испереживалась, т.к. я тоже гасила задолженность и у меня нет свободных средств. Но незнание закона, не освобождает от ответственности. Я уже готова отдать ей эти деньги, но не знаю как ее найти, банк ведь не дает координаты своих клиентов. Помогите пожалуйста, что мне делать? С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Барнаул
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Ирина здравствуйте, В Ваших действиях отсутствует состав преступления. Это не кража, оснований для уголовной ответственности или административной в Вашей ситуации нет! Более того, человек, который требует вернуть деньги, не имеет на это законных оснований. Вы нашли эту купюру, у Вас не было умысла кражи/хищение, Вы не прятали эту купюру, не присваивали ее себе, а выкинули. Отсутствует главный признак кражи — тайоное изъятие имущества у собственника. Конституционный Суд РФ в Постановлении № 2-П от 12.01.2023 прямо указал: если нашедший вещь не совершает активных действий по ее сокрытию, а теряет ее, состав кражи отсутствует. Находки регламентируются статьями 227-229 Гражданского кодекса РФ, нашедший вещь не обязан хранить ее вечно, выбросить найденую вещь — это не преступление. Вас психологически очень сильно пугают, еще не известно, может это владелец мошенник, пишите заявление в правохранительные органы, что в отношении Вас орудуют мошенники угрожают Вам и т. д. Где доказательства, что данная купюра была настоящей, Вы ее не украли у банка или владельца. Требовать деньг у Вас не имеют права, нет таких законных оснований. В полицию обратитесь с заявлением о вымогательстве ст. 163 УК РФ. Надеюсь мой ответ Вам полезен, с Уважением, Анастасия Алексеевна.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Если камеры зафиксировали, что в отделении банка Вы забрали не принадлежащую Вам денежную купюру, а не передали ее сотруднику банка, то неважно каким образом Вы ей распорядились в последствии, а именно купили на нее что-либо или выкинули. В данной случае будет иметь место присвоение найденного из корыстным побуждений, боюсь, что доказать обратное — практически невозможно, поскольку к сотрудникам банка с вопросом возврата Вы не обратились. Это в данном случае находкой не будет. Советую все таки для избежания негативных последствий вернуть денежные средства.

Удачи.