Доброй ночи, являюсь сотрудником пограничных органов руководящий состав, вопрос в следующем развелись с
Доброй ночи , являюсь сотрудником пограничных органов руководящий состав , вопрос в следующем развелись с супругой по решению суда дети остались на моем иждивении являюсь многодетным отцом , встал вопрос о переводе , проблема в том что есть ньансы о социальном положении детей , проблема с обучением в школе и садик , так как я единственный и не кто кроме меня этим заниматься не может а на старом месте есть все условия для их дальнейшего развития , а руководители предвзято относятся и не учитывают все ньансы , соотвествующие изменения внес в личное дело решение суда и соглашение о проживании детей со мной , подскажите что можно сделать на какие нормы НПА я могу состаться и указать на то чтобы я остаться на прежнем месте службы до окончания контракта
Здравствуйте, Владимир!
Вы в сильной позиции благодаря статусу многодетного отца (дети на вашем иждивении). Руководители обязаны учитывать семейные обстоятельства при решении вопроса о переводе.
Что делать (по шагам):
Подайте рапорт командиру части с просьбой оставить на прежнем месте службы до окончания контракта. В рапорте четко укажите:
наличие на иждивении несовершеннолетних детей (решение суда, соглашение о проживании);
статус многодетного отца;
конкретные обстоятельства: обучение детей, детский сад, отсутствие другого родителя, который мог бы заниматься их воспитанием;
ссылку на ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на социальные гарантии, учет семейного положения).
Если рапорт не подписали или ответили отказом — обжалуйте:
вышестоящему командиру;
в военную прокуратуру (жалобу пишите в свободной форме, приложив копию рапорта и решение по нему);
в суд (гарнизонный военный суд по месту службы).
Сроки: на обжалование — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении права.
Главный аргумент: перевод в вашей ситуации нарушает права детей и ваше право на их воспитание, а также противоречит принципу учета семейных обстоятельств, закрепленному в законодательстве.
Надеюсь, помогла с пониманием.
с Уважением, юрист Анастасия
Здравствуйте Владимир, в отношении приемущества как многодетного отца с детьми на иждивении ссылаться на социальные гарантии, установленные Указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных детей», Семейный Кодекс РФ ст. 61, 63, 65 — о равенстве прав и обязанностей родителей, при этом фактическое проживание детей обязывает государство и работодателя учитывать интересы детей, ключевой принцип — учет семейных обстоятельств в соответствии с Федеральным законом «О службе в органах принудительной реализации» (аналогичные нормы действуют в силовых структурах, включая пограничные органы ФСБ и т.д.) перевод сотрудника на другое место службы без его согласия допускается только при определенных условиях пример- в случаи служебной необходимости, при проведении организационно-штатных мероприятий, в порядке ротации, но обязательным условием является состояние сотрудника, семейные обстоятельства, интересы службы (ст. 30 ФЗ-283). Подайте мотивированный рапорт (официальное обращение) к руководителю с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении места службы до окончания контракта, либо об отсрочке перевода до решения вопросов с устройством детей в школу и детский сад по новому месту службы, в рапорте все изложите, приложите наличие решения суда, статус многодетного отца, факт отсутствия иной помощи по уходу за детьми, невозможность перевода без нарушения прав детей на образование и социальную адаптацию. ст. 7 Конституции РФ. Надеюсь мой ответ Вам помог, с Уважением, Анастасия Алексеевна.
Любым предлогом пытаются это сделать