Имею ли я право потребовать сокращения с выплатой всех причитающихся пособий?

Имею статус одинокого родителя сыну 7 лет. Вахтовый метод работы, НАО. Головной офис работодателя в Когалыме. Несколько дней назад специалист ОК сообщила, что наш филиал в НАО ликвидируют 31 мартом 2026г. Официального уведомления о сокращении я не получала. Может ли работодатель уволить меня на том основании, что я откажусь от работы вахтой в другом регионе, либо в Когалыме? Имею ли я право потребовать сокращения с выплатой всех причитающихся пособий?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Уточните пожалуйста как у Вас в трудовом договоре указано место работы?

Указан адрес или филиал?

В силу статьи 180 Трудового кодекса РФ Вас обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения о сокращении и предлагать имеющиеся вакансии.

В силу статьи 261 Трудового кодекса РФ для одиноких матерей есть гарантии.

Уточните пожалуйста, статус отца ребёнка.

Он не вписан в свидетельство рождения ребёнка?

Елена
Клиент, г. Москва
Указано Нефтяное месторождение, НАО

Здравствуйте Елена.

В такой ситуации следует различать увольнение в связи с ликвидацией и увольнение в связи с сокращением. Вы указали в вопросе о ликвидации филиала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

сообщила, что наш филиал в НАО ликвидируют 31 мартом

Когда увольнение происходит в связи с ликвидацией:

Если речь идёт о структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны  оформлять как при ликвидации при отсутствии в этой местности других подразделений.

Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Если данная ситуация подпадает под указанные признаки, работодатель может уволить работников в м связи с ликвидацией. но были обязаны тогда уведомить за 2 месяца иное будет являться нарушением закона и прав работников.

С учётом моего ответа выше далее:

Если же речь идёт о структурном подразделении в местности, где имеются иные структурные подразделения, работодатель может предложить работнику как оформление перевода, так и оформить перемещение работников.

Перевод оформляется с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. из нее прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

А потому если работники согласны, заключается дополнительное соглашение к их трудовому договору. оформляется Приказ о переводе с которым их знакомят  под роспись.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Перемещение согласия работника не требует, если  не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из которой также  следует что:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности… если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

 наш филиал в НАО ликвидируют 31 мартом 2026г. Официального уведомления о сокращении я не получала

Немного не ясно, так ликвидация или сокращение?

Скорее всего ликвидация, если филиал, как сказали Вам «ликвидируют».

В Вашей ситуации при ликвидации филиала в другой местности, где определено Ваше место работы по трудовому договору, работодатель обязан оформить увольнение по правилам ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Это значит, что Вас не могут уволить по основанию отказа от перевода в другой регион или офис, если филиал, где Вы работаете, прекращает деятельность.

Вы вправе требовать увольнения по основанию ликвидации филиала с выплатой всех положенных компенсаций: выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранения среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев после увольнения (ст. 178 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Работодатель должен уведомить Вас о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до даты ликвидации филиала(ст. 180 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Официальное уведомление обязательно, и до его получения никаких действий по увольнению не допускается.

Если Вам предложат перевод в другой регион или офис и Вы откажетесь, такое увольнение должно оформляться как ликвидация филиала, а не как отказ от перевода(это подтверждено Обзором практики Верховного суда РФ и разъяснениями в Постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).

www.garant.ru/news/1427150/

Таким образом, при закрытии филиала в другой местности, работодатель обязан оформить увольнение по правилам ликвидации организации, с выплатой всех предусмотренных компенсаций согласно ст. 81 и ст. 178 ТК РФ.

Вы имеете право на получение полного выходного пособия и гарантий, предусмотренных законом.

С уважением, Дарья