Уважаемая Елена, здравствуйте!
наш филиал в НАО ликвидируют 31 мартом 2026г. Официального уведомления о сокращении я не получала
Немного не ясно, так ликвидация или сокращение?
Скорее всего ликвидация, если филиал, как сказали Вам «ликвидируют».
В Вашей ситуации при ликвидации филиала в другой местности, где определено Ваше место работы по трудовому договору, работодатель обязан оформить увольнение по правилам ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Это значит, что Вас не могут уволить по основанию отказа от перевода в другой регион или офис, если филиал, где Вы работаете, прекращает деятельность.
Вы вправе требовать увольнения по основанию ликвидации филиала с выплатой всех положенных компенсаций: выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранения среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев после увольнения (ст. 178 ТК РФ)
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Работодатель должен уведомить Вас о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до даты ликвидации филиала(ст. 180 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Официальное уведомление обязательно, и до его получения никаких действий по увольнению не допускается.
Если Вам предложат перевод в другой регион или офис и Вы откажетесь, такое увольнение должно оформляться как ликвидация филиала, а не как отказ от перевода(это подтверждено Обзором практики Верховного суда РФ и разъяснениями в Постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).
www.garant.ru/news/1427150/
Таким образом, при закрытии филиала в другой местности, работодатель обязан оформить увольнение по правилам ликвидации организации, с выплатой всех предусмотренных компенсаций согласно ст. 81 и ст. 178 ТК РФ.
Вы имеете право на получение полного выходного пособия и гарантий, предусмотренных законом.
С уважением, Дарья
В силу статьи 261 Трудового кодекса РФ для одиноких матерей есть гарантии.
Уточните пожалуйста, статус отца ребёнка.
Он не вписан в свидетельство рождения ребёнка?