Я и моя сестра собственники одного участка -18 соток
Здравствуйте. Я и моя сестра собственники одного участка -18 соток. Я хочу его разделить на два равных и начать строительство дома на своей половине(9 соток) , а сестра не хочет его делить! Могу ли я обратиться в суд?
Здравствуйте! Елена
1. Ваше право на раздел
Согласно ст. 252 ГК РФ:
каждый участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли;
если соглашение с другим собственником не достигнуто — вопрос решается в судебном порядке.
То есть, если сестра не согласна — вы вправе обратиться в суд.
2. Когда суд разрешит раздел
Суд удовлетворит требование, если:
участок делим физически (можно разделить на два самостоятельных участка);
соблюдаются требования Земельный кодекс РФ:
минимальный размер участка в вашем регионе;
наличие доступа к каждому участку (подъезд);
соблюдение градостроительных норм.
Если раздел невозможен — суд может:
определить порядок пользования участком;
либо обязать выплатить компенсацию (в редких случаях).
3. Важно для строительства
Пока участок не разделён:
вы не можете единолично строить дом на «своей половине» без согласия сестры;
участок юридически общий.
4. Что делать
Попробовать оформить соглашение о разделе у нотариуса.
Если отказ — подать иск в суд о выделе доли в натуре.
Провести межевание (кадастровый инженер подготовит проект раздела).
Здравствуйте, Елена.
В силу положений статьи 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении сособственниками соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Согласно нормам Земельного кодекса РФ (ст. 11.4, ст. 11.9), при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, при этом должны быть соблюдены требования о минимальных и максимальных размерах, установленных градостроительными регламентами. Исходя из действующих Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования г. Краснодар, минимальный размер образуемого участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составляет 300 кв. м (3 сотки). Таким образом, планируемые к выделу участки по 900 кв. м (9 соток) соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, установленным местным законодательством.
Отсутствие согласия второго сособственника не является законным основанием для ограничения права другого участника на раздел имущества. В рамках судебного разбирательства по данной категории дел обязательным является назначение судебной землеустроительной экспертизы для определения технических вариантов раздела, обеспечивающих каждому собственнику автономный доступ к участку и соблюдение противопожарных и градостроительных разрывов.
Вы имеете право на обращение в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о разделе земельного участка в натуре и прекращении права общей долевой собственности.
До момента государственной регистрации права собственности на вновь образованный объект (9 соток) в ЕГРН, возведение капитальных строений без согласия второго сособственника будет являться нарушением норм действующего законодательства.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.