Страховая отклоняет выплату склоняясь на то что я знала о своём заболевании заранее, и в договоре прописано что если вы знали то страховая в данном случае начинает действовать через 180 суток

Добрый день, произошла такая ситуация со страховой компанией, я застрахован с 09.12.2025 года. 06.03.2026 года я экстренно попадаю в больницу с диагнозом острых холецистит. 07.03.2026 меня оперируют, после выписки с больницы, я подаю документ в страховую службу для выплаты. В данной выписки написано, что я 2 года знаю о своём заболевание. Но поступила я экстренно по скорой и экстренно была про оперирована. Страховая отклоняет выплату склоняясь на то что я знала о своём заболевании заранее, и в договоре прописано что если вы знали то страховая в данном случае начинает действовать через 180 суток. Вопрос если операция была экстренной, может ли страховая отклонить выплату из-за того что я знала о своём заболевании на момент страхования. Прикладываю фото выписки и договор со страховой

  • RECTIFY_IMG_20260317_115317
    .jpg
  • RECTIFY_IMG_20260317_115322
    .jpg
  • Screenshot_20260320_190400_com_ppfmobile_MainActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260320_190353_com_ppfmobile_MainActivity
    .jpg
, Виктория, г. Ульяновск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виктория!

Ваша ситуация типична для споров в сфере добровольного медицинского страхования (ДМС) и личного страхования. Основной конфликт заключается в трактовке понятия «страховой случай» и добросовестности страхователя при сообщении сведений о риске.

Ключевые аспекты:
Дата начала страхования: 09.12.2025.
Дата события: 06.03.2026 (прошло менее 180 суток).
Диагноз: Острый холецистит (экстренная операция).
Проблема: В выписке зафиксировано, что вы знали о болезни 2 года.
Согласно сложившейся практике, если в договоре предусмотрена «временная франшиза» (период ожидания, в вашем случае 180 дней) для заболеваний, о которых застрахованный знал до заключения договора, страховщик формально имеет право на отказ. Однако экстренный характер операции (угроза жизни) является существенным фактором. Для более детальной консультации по вашему вопросу можете обратиться с обратной связью ко мне в чат. По условиям сайта консультации юристов в чате платные.