Нахожусь в декрете до 3х лет, дочке 1 сентября 3 года будет, я сейчас беременна вторым, посчитала срок и

Здравствуйте.

Нахожусь в декрете до 3х лет, дочке 1 сентября 3 года будет, я сейчас беременна вторым, посчитала срок и получается так, что ровно 30 недель будет 11 сентября, как мне быть, выходить на работу на эти 10 дней или можно как то из декрета в следующий декрет перейти?

, Ксения, г. Москва
Анжелика Карепина
Юрист, г. Братск

Основной декретный отпуск регулируется Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Трудовой кодекс РФ.

Он начинается с даты фактического выхода на больничный по беременности и родам (обычно за 30 недель при одноплодной беременности).

Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ) не прерывается декретом. Закон позволяет «перепрыгнуть» с одного декрета на другой, если вы снова уходите в отпуск по беременности и родам.

Практическое решение

Не нужно выходить на работу на 10 дней. Вы можете оформить новый декретный отпуск, подав заявление и прикрепив листок нетрудоспособности по беременности.
Новый отпуск начнётся с даты начала листка нетрудоспособности (в вашем случае — 11 сентября), а отпуск по уходу за старшим ребёнком может быть приостановлен на это время. Закон не требует, чтобы вы возвращались на работу специально.

Пошагово давайте я вам скажу, как лучше сделать

Получаете листок нетрудоспособности по беременности (начало 30-й недели).

Подаёте работодателю заявление о начале нового декрета.
Отпуск по уходу за старшим ребёнком «замораживается» на период нового декрета.
После окончания второго декрета можете продолжить отпуск по уходу за старшим ребёнком до достижения им 3 лет (если нужно).

Итог: выходить на работу на эти 10 дней не обязательно — закон позволяет перейти напрямую из одного декрета в другой без пропусков.