Суть вопроса такая, если она перестанет оплачивать кредит, могу ли я вернуть машину дилеру и испортится ли моя кредитная история?

Здравствуйте, у бывшей жены испорчена кредитная история, предлогает мне взять автокредит на себя, она будет исправно оплачивать и просит оформить машину на неё!у нас с ней есть ребёнок проживаем вместе, но разведены!суть вопроса такая, если она перестанет оплачивать кредит,могу ли я вернуть машину дилеру и испортится ли моя кредитная история? Просто мне её машина ненужна и платить за неё в дальнейшем не собираюсь

, Алексей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

«Просто мне её машина не нужна и платить за неё в дальнейшем не собираюсь» Ну так головой и думайте, прежде чем принимать решение. Возможно она так разобьёт автомобиль, что и возвращать нечего будет! Вам лет сколько от роду? вам это надо? она сама в долгах, и вас в них втягивает. Пора начинать думать .

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алексей!

 Если вы возьмёте автокредит на себя, вы станете единственным заёмщиком перед банком, и бывшая жена не сможет нести ответственность без вашего согласия на это. Оформление машины на неё возможно только через договор купли-продажи после покупки или дарения, но кредитная история испортится именно ваша при просрочках.

Просто вернуть машину дилеру нельзя: автокредит обычно с залогом (машина в залоге у банка), и досрочное расторжение возможно только с согласия банка при полном погашении долга. Если просрочки накопятся, банк заберёт машину через суд и приставов, но ваша кредитная история всё равно пострадает — это отметят как «проблемный» кредит.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

1. Вы — единственный должник
По кредитному договору ответственность перед банком несете только вы. Устные договоренности с бывшей женой не имеют юридической силы для банка (ст. 309, 819 ГК РФ).

2. Вернуть машину дилеру нельзя
Дилер не является стороной кредитного договора. Расторжение договора купли-продажи возможно только при существенных недостатках автомобиля, но не из-за неплатежей.

3. При неплатежах пострадает только ваша кредитная история
Банк направит требования к вам, начислит пени, передаст долг коллекторам или в суд. Испорченная история останется в БКИ на 7–10 лет.

4. Изъятие залога не освобождает от долга
Даже если банк изымет и продаст машину, при недостаточности вырученной суммы остаток долга (часто значительный) будет взыскиваться с вас.

Вывод: Если бывшая жена перестанет платить, вы не сможете выйти из обязательств. Ваша кредитная история будет испорчена в любом случае. Единственный безопасный вариант — отказаться от участия в сделке.