Ходатайство о прекращении административного дела в связи с истечением срока

В декабре(19.12.2012) изъяли права за превышение скорости пункт 12.9.4. Повестку в суд получил 22.02.2013 Рассмотрение дела по месту жительства Могу ли я ходатайствовать и как написать ходатайство о прекращении административного дела в связи с истечением срока т.к. место жительство и место регистрации транспортного средства в одном месте?

, Эльвир Галиев,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев). Таким образом срок привлечения к административной ответственности истечет 19.03.2013 года. По делам об административных правонарушениях заявлять ходатайство о прекращении в связи с истечением срока привлечения к ответственности не обязательно, но лишним не будет.

Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вечер добрый. Нет, не сможете прекратить дело в связи с истечением срока давности, т.к. срок давности привлечения к ответственности за правонарушения в области дорожного движения - 1 год. - п.1 ст.4.5 КоАП