Купила сухую смесь Nutridrink, но она оказалась для энтерпльного применения

Дд.

Купила сухую смесь Nutridrink,но она оказалась для энтерпльного применения.

Покупала в аптеке.Чек имеется.

Могу я ее пойти и вернуть?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если смесь надлежащего качества, упаковка целая, срок годности нормальный, а проблема только в том, что Вы ошиблись с назначением товара, то вернуть её в аптеку, скорее всего, не получится. По Закону о защите прав потребителей обмен и возврат по статье 25 касаются непродовольственных товаров, а продовольственные товары надлежащего качества под это правило не подпадают. При этом Nutridrink позиционируется как сухая смесь / специализированное питание для энтерального питания, то есть по сути это пищевая продукция специального назначения, а не вещь, которую можно просто вернуть как «не подошла».

Но если в аптеке Вам дали неверную информацию, не объяснили назначение смеси, перепутали товар или продали не то, что Вы просили, тогда уже можно требовать возврат денег, ссылаясь на то, что Вам не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Закон это допускает: при непредоставлении необходимой информации покупатель вправе в разумный срок отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Поэтому здесь всё упирается в одно: это была Ваша ошибка при выборе или ошибка аптеки/фармацевта. Если ошибка аптеки — идите с чеком и пишите письменную претензию на возврат. Если просто передумали или не так поняли товар сами, шансы на возврат слабые.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам быстро сформулировать претензию в аптеку так, чтобы шанс на возврат был выше. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Вернуть сухую смесь Nutridrink надлежащего качества по закону нельзя.

1. Смеси для энтерального питания относятся к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

2. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020, такие товары, а также лекарственные препараты входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

3. Вы вправе потребовать возврат денег только в следующих случаях:

— Товар ненадлежащего качества:

истекший срок годности;
нарушение целостности упаковки, отсутствие инструкции на русском языке;
несоответствие описания фактическому цвету, запаху, консистенции.

— Ошибка продавца:

вам не предоставили полную информацию о товаре (ст. 10, п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»)
фармацевт ошибся в наименовании или форме выпуска (например, продал не то, что вы просили).

Если ни одно из этих оснований не подходит, аптека имеет полное право отказать в возврате

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.