Имеет ли он такое право и что в этом случае делать нам?

У нас жилой дом на территории СНТ, у нас заключен договор с поставщиком электроэнергии , в доме стоит опломбированный счетчик, автомат на 5 квт, оплату производим в СПГЭС, задолженности нет, в договоре указан автомат на 5квт. В данный момент председатель поставил другой счетчик на столбе и входной автомат на 3 квт, тем самым урезал нам подачу электроэнергии. Имеет ли он такое право и что в этом случае делать нам?

, Воробьёва Елена Алексеевна, г. Рязань
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена Алексеевна!

В Вашей ситуации с юридической точки зрения действия председателя СНТ незаконны. Поскольку у вас прямой договор с гарантирующим поставщиком (СПГЭС), установлен автомат на 5 кВт и нет задолженности, председатель не имеет права в одностороннем порядке ограничивать мощность до 3 кВт.
Предлагаю Вам направить председателю СНТ письменную претензию с требованием восстановить автомат на 5 кВт в соответствии с договором.
Пишите жалобу в СПГЭС, т.е. сообщите в СПГЭС о незаконном вмешательстве в узлы учета и ограничении мощности.
Также обратитесь в сетевую организацию или ФАС с заявлением о нарушении порядка ограничения режима потребления электроэнергии.
При отказе председателя, подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд о чинении препятствий в пользовании имуществом.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист