Здравствуйте подскажите пожалуйста, если задолженность погашена давно, а на сайте ФССП висит задолженность
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если задолженность погашена давно,а на сайте ФССП висит задолженность,каким образом можно ее убрать,приставы сказали она будет висеть на сайте 3 года,якобы по статье ,не помню точно 223 ?
Потом Я им писала заявление через госуслуги с вопросом почему у меня весит дело они дали ответ: " Исполнительное производство прекращено 02.07.2024 в связи с отменой судебного акта,
на основании которого выдан исполнительный документ. " Как быть в этом случае?
- req_preview.pdf
- piev_78221252129498.pdf
Добрый день, Наталия!
В Вашем случае по закону, если производство прекращено 02.07.2024 из-за отмены судебного акта, долг не должен висеть на сайте ФССП. Приставы обязаны удалить информацию в течение 14 дней. Их ответ, что 3 года - незаконны.
Вам предлагаю получить Постановление о прекращении производства и подать жалобу через Госуслуги на бездействие пристава.
Рекомендую Вам сначала запросить «Справку о ходе исполнительного производства». Убедитесь, что там действительно указано «прекращено» 02.07.2024, а не «окончено».
После этого через Госуслуги подайте заявление «Ходатайство о прекращении/окончании исполнительного производства» и прикрепите ответ пристава от 02.07.2024. Требуйте удалить запись из Банка данных исполнительных производств.
Если в течение 10–14 дней задолженность не исчезнет с сайта, подавайте жалобу на сайте ФССП или через Госуслуги на имя старшего судебного пристава вашего отделения.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Если исполнительное производство прекращено 2 июля 2024 года в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, но информация о задолженности всё ещё отображается на сайте ФССП, это может быть технической ошибкой или нарушением со стороны пристава. В такой ситуации необходимо предпринять следующие шаги.
Причины сохранения информации
Даже после прекращения исполнительного производства данные могут оставаться на сайте ФССП по нескольким причинам:
Задержка обновления базы данных. По закону конкретные сроки удаления информации не установлены, но обычно это должно происходить в течение 1–14 дней после вынесения постановления о прекращении производства.
Ошибка пристава. Возможно, постановление о прекращении производства не было своевременно внесено в базу данных или допущена ошибка при внесении информации.
Технический сбой. Проблемы с обновлением данных на сайте также могут быть связаны с техническими неполадками.
Утверждение о том, что информация будет висеть 3 года по какой-то статье (возможно, имелась в виду статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в данном случае некорректно. Эта статья регулирует принципы исполнительного производства, а не сроки хранения данных после прекращения производства по основанию отмены судебного акта.
Действия для удаления информации
Обратитесь к приставу с заявлением. Напишите заявление в подразделение ФССП, которое вело исполнительное производство. В заявлении укажите, что исполнительное производство прекращено, и требуйте удалить информацию о задолженности из базы данных и с сайта ФССП. Приложите к заявлению копию постановления о прекращении исполнительного производства (если она у вас есть) и другие документы, подтверждающие факт прекращения производства.
Заявление можно подать:
лично, придя в отделение ФССП;
через портал Госуслуг;
по почте.
Дождитесь ответа. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней. Если в этот срок информация не будет удалена, а пристав не предоставит удовлетворительных разъяснений, можно переходить к следующему этапу.
Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу. Если пристав бездействует, подайте жалобу на его действия (бездействие) старшему судебному приставу или в управление ФССП по вашему региону. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее поданных заявлений и других документов.
Обратитесь в суд. Если жалобы вышестоящему руководству не помогли, можно подать административный иск в суд с требованием обязать ФССП удалить недостоверные сведения. В иске следует ссылаться на то, что сохранение информации нарушает ваши права и создаёт препятствия в жизни (например, мешает получить кредит или трудоустроиться).
Дополнительные рекомендации
Проверьте данные. Убедитесь, что в информации на сайте ФССП указаны именно ваши данные (ФИО, ИНН, номер исполнительного производства). Иногда возникают ошибки с однофамильцами.
Запросите справку. Можно запросить в ФССП справку об отсутствии исполнительных производств. Это поможет подтвердить факт прекращения производства.