Возможно ли вернуть права на эту квартиру?

Сироте предоставили муниципальную квартиру, в ней он не проживал (уехал в другой город), коммуналку не оплачивал, долг накопился, его выписали по решению суда. Эту квартиру предоставили брату его, сироте. Возможно ли вернуть права на эту квартиру? Куда обращаться? С чего начинать? Документов никаких нет. Брат тоже не проживает в квартире, коммуналку так же не оплачивает.

, Юля, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, честно скажу, непростая, но не безнадёжная, если действовать грамотно. Здесь важно понимать, что квартира была предоставлена как мера соцподдержки сироте, а не в собственность. При длительном непроживании и неуплате коммунальных услуг орган власти вправе через суд признать утрату права пользования — судя по всему, это уже произошло.

Вернуть право можно, но только через оспаривание судебного решения о выселении (или признании утратившим право пользования). Если сроки на обжалование ещё не прошли — подаётся апелляционная жалоба. Если уже прошли, можно пытаться восстановить срок, но придётся обосновывать уважительные причины (например, не знал о суде, не получал повестки и т.п.).

Если решение вступило в силу давно, тогда путь сложнее — можно подавать новый иск о признании права пользования жилым помещением, но придётся доказать, что выезд был временным, не было намерения отказаться от жилья, либо что права были нарушены при выселении.

То, что квартиру передали брату, само по себе не лишает возможности оспаривания, но усложняет ситуацию, так как теперь затрагиваются права другого лица. Плюс факт неуплаты коммунальных услуг играет против, хотя и не является единственным основанием для лишения жилья.

Начинать нужно с получения документов. Даже если их нет на руках, это не критично — можно запросить копию решения суда в том суде, который рассматривал дело, а также сведения в администрации, которая предоставляла жильё. Без понимания, на каком основании именно лишили права, двигаться дальше невозможно.

Дальше уже выстраивается позиция — либо обжалование, либо новый иск. В таких делах многое решают детали: уведомляли ли о суде, был ли фактический отказ от жилья, какие были причины отъезда.

Ситуация неприятная, но шансы иногда появляются именно за счёт процессуальных нарушений, поэтому опускать руки точно не стоит.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вернуть права на квартиру возможно, но сложно. Поскольку вы — сирота, государство обязано обеспечить вас жильем однократно. Утрата жилья из-за долгов и не проживания не лишает вас этого права, если суд не признал факт отказа от жилья или злоупотребление правом.

1. Получите копию решения суда о выписке
2. Подайте иск в суд
3. обратитесь в органы опеки и прокуратуру

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!