Могу ли я пройти в сопровождении родителя?
В моем городе вышла афиша концерта, указанные возрастное ограничение на баннере 18+, так как мероприятия являются ночным, проводятся после 23:00. Могу ли я в сопровождении восемнадцатилетнего друга пройти на это мероприятие?Мне 17 лет. Могу ли я пройти в сопровождении родителя?
Здравствуйте, вас никто не впустит в помещение. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Нет, 17-летнему посетителю не позволят пройти на концерт с возрастным ограничением 18+. Это самое строгое ограничение, обычно его устанавливают для ночных мероприятий. По закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» организатор не имеет права пускать несовершеннолетних на такие события, даже в сопровождении родителей. Перед покупкой билетов рекомендуется уточнить правила посещения мероприятия у организатора. Обычно это можно сделать по контактам с официального сайта продаж или в социальных сетях события.
Нет, в 17 лет вы не сможете пройти на мероприятие с возрастным ограничением 18+ даже в сопровождении совершеннолетнего друга или родителя. Это связано с тем, что маркировка 18+ означает, что на мероприятие допускаются только лица, достигшие 18 лет.
Почему нельзя пройти в сопровождении друга
Возрастное ограничение 18+ устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Оно означает, что мероприятие содержит информацию, которая не должна распространяться среди несовершеннолетних (например, резкие выражения, определённые темы, продажа алкоголя на мероприятии).
Сопровождение совершеннолетнего друга не даёт права на проход на такое мероприятие. В правилах многих площадок прямо указано, что на концерты с ограничением 18+ допускаются только лица старше 18 лет, и даже в сопровождении родителей несовершеннолетние не проходят.
Почему нельзя пройти с родителем
Даже в сопровождении родителя или законного представителя на мероприятие 18+ не пустят. Это связано с тем, что законный представитель несёт ответственность за безопасность и благополучие ребёнка, и проведение его на мероприятие, противоречащее возрастным ограничениям, может рассматриваться как неисполнение родительских обязанностей.
Кроме того, организатор мероприятия рискует получить штраф за допуск несовершеннолетнего на концерт 18+.
Что можно сделать
Уточнить у организатора. В некоторых случаях правила могут варьироваться в зависимости от площадки или конкретного мероприятия. Стоит напрямую связаться с организатором и уточнить, возможны ли исключения.
Подождать. Как только вам исполнится 18 лет, вы сможете посетить подобное мероприятие самостоятельно.
Важные нюансы
На входе могут потребовать документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт и т. д.).
Если возраст не подтвердится, организатор вправе отказать в допуске.
В случае нарушения правил возврата денег за билет, как правило, не предусмотрено.