Добрый день. Если у Вас арендатор — ИП и оплата аренды поступает в безналичном порядке между двумя ИП, то по общему правилу чек по ККТ пробивать не нужно. Закон № 54-ФЗ прямо освобождает от ККТ расчёты в безналичном порядке между организациями и/или ИП, кроме расчётов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. ФНС это также подтверждает: при безналичных расчётах между организациями и ИП ККТ нужна только при расчётах с предъявлением электронного средства платежа.
Но у Вас здесь важный нюанс: если арендатор просит внести деньги наличными через кассу Сбербанка на Ваш расчётный счёт, то для Вас безопасно это только в том случае, если платёж однозначно идёт именно от ИП как от арендатора, а не как от обычного физлица. ФНС последовательно исходит из того, что при получении денег от физлица, не являющегося ИП, ККТ применяется при любых формах расчётов, в том числе когда деньги заходят на расчётный счёт.
Поэтому я бы советовал так: либо принимать оплату платёжным поручением с расчётного счёта ИП-арендатора, либо, если он платит через кассу банка, добиваться, чтобы в платёжном документе были чётко указаны его статус ИП, ФИО/наименование ИП, ИНН, номер и дата договора аренды, назначение платежа. Если деньги зайдут как платёж от обычного физлица, налоговая может занять позицию, что чек нужен.
То есть коротко: автоматической обязанности пробивать чек у Вас нет, если это действительно безналичный расчёт ИП с ИП. Но если платёж будет оформлен банком как платёж физлица, а не ИП, тогда уже лучше исходить из того, что ККТ нужна. Поэтому самый безопасный вариант — настаивать на оплате с расчётного счёта арендатора-ИП, а не наличными через кассу банка.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам сформулировать для арендатора короткий и грамотный ответ, чтобы не создавать себе лишний риск по ККТ. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.