В вашем случае, поскольку алиментное соглашение от 2016 года не содержит прямого указания на порядок индексации алиментов, применяется правило, закреплённое в ст. 105 Семейного кодекса РФ: если в соглашении не предусмотрен порядок индексации, она производится в соответствии со ст. 117 СК РФ.
Ст. 117 СК РФ предусматривает, что индексация алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме, производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов. Если в субъекте РФ такая величина не установлена, используется прожиточный минимум, определённый в целом по РФ.
Важно: индексация происходит только при увеличении прожиточного минимума. Если он уменьшился, размер алиментов не меняется.
Таким образом, если с 2016 года прожиточный минимум для соответствующей группы населения в вашем регионе увеличился, вы вправе требовать индексации алиментов через судебных приставов. При этом судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства должен произвести перерасчёт, вынеся соответствующее постановление.
Как действовать:
Обратитесь к судебным приставам с заявлением о взыскании алиментов и требованием об индексации. В заявлении можно указать на отсутствие в соглашении условий об индексации и сослаться на ст. 105 и 117 СК РФ.
Предоставьте документы, подтверждающие факт заключения соглашения и прекращение выплат с января текущего года.
Дождитесь решения пристава. Он должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен изначально установленный размер алиментов (10 000 руб.), и умножить это число на актуальную величину прожиточного минимума на момент расчёта.
Обратите внимание: фраза в соглашении о «возможном увеличении указанной суммы по взаимной договорённости» не заменяет предусмотренную законом индексацию. Это отдельное условие, которое может быть реализовано только при наличии согласия обеих сторон.
Если пристав откажет в индексации или не предпримет действий, вы вправе обжаловать его решение в суде.