8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единое пособие, нулевой доход многодетной мамы в разводе действует?

Единое пособие, нулевой доход многодетной мамы в разводе действует?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Единое пособие на детей может быть назначено и выплачиваться многодетной матери, состоящей в разводе, при отсутствии у неё дохода, поскольку так называемое «правило нулевого дохода» в силу действующего порядка оценки нуждаемости применяется независимо от количества месяцев, за которые учитываются доходы.

К категориям семей, в том числе многодетным и (или) где родитель фактически осуществляет единоличное воспитание детей, при условии соблюдения иных установленных критериев нуждаемости. Бывший супруг, состоящий с заявительницей в расторгнутом браке, к составу её семьи для целей назначения единого пособия не относится, в связи с чем его доходы не подлежат включению в расчёт среднедушевого дохода семьи.

Указанные правовые выводы соответствуют положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330, которым утверждён порядок назначения и выплаты единого пособия гражданам, имеющим детей, а также разъяснениям, официально размещённым на сайте Социального фонда России.

Получив  бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы  обесцениваете  работу.
 Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Вопрос еще такой по прводу алиментов. У меня было два брака и в обоих статус в разводе. От первого брака двое детей, от второго один ребенок, на алименты официально через судебных подала в феврале этого года на первого супруга, на второго бывшего супруга еще не подала, на еего будут думаю считать условные алименты. Впрос: за расчетный период алименты какие будут считать на первых двух детей от первого брака? Подавать мне уже в апреле на новый срок.

В отношении двух детей от первого брака, согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Учитывая, что официальное обращение состоялось в феврале 2026 года, расчет за период с февраля до момента подачи нового заявления в апреле будет производиться судебным приставом-исполнителем на основании ст. 113 СК РФ:

Для работающего родителя: исходя из его фактического дохода (заработной платы) в размере 1/3 части после удержания НДФЛ.

Для неработающего родителя: исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Период, предшествующий февралю 2026 года (за прошедший срок), может быть взыскан судом только при условии доказанности Ваших попыток получить содержание ранее и уклонения ответчика, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Таким образом, за расчетный период (до апреля) на первых двух детей будут считаться алименты в размере 33% от дохода отца (или средней зарплаты по РФ), начиная строго с даты подачи заявления в феврале. На третьего ребенка расчет начнется только с даты Вашего будущего обращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, при подаче заявления на единое пособие указала номер исполнительного производства без букв ИП
Здравствуйте, при подаче заявления на единое пособие указала номер исполнительного производства без букв ИП в конце , могут ли из за этого отказать в пособии так как пришел отказ , перепродала и написала номер с буквами ИП в конце надеюсь теперь не откажут
, вопрос №4895570, Юлия Хамзаева, г. Сочи
Здравствуйте может ли ребёнок 14 лет сам получать единое пособие на карту
Здравствуйте может ли ребёнок 14 лет сам получать единое пособие на карту
, вопрос №4895271, Макарова Марина Александровна, г. Самара
Здравствуйте Я обращаюсь к Вам за юридической консультацией
Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам за юридической консультацией и помощью в разрешении ситуации с отказом в назначении единого пособия на ребёнка до 3 лет в связи с мобилизацией моего супруга. Мой супруг был призван на военную службу по мобилизации. С 2022 года и на данный момент он проходит как мобилизованный. Я неоднократно подавала заявление на получение единого пособия на нашего ребёнка. На первого год я получила пособие, но сейчас, когда ребёнку 1 год 4 месяца, при повторной подаче заявления в декабре мне приходят отказы. В уведомлениях указывается, что причина отказа — недостоверные данные.
, вопрос №4894833, Диана,
Его можно подавать сразу после назначения алиментов?
Здравствуйте, единое пособие заканчивается 31 марта,при продление пособия пришел отказ,так как алименты бывший муж платил не официально,и сейчас насчитали большую сумму , подскажите если я подам на алименты в апреле через суд , мне будет одобрено пособие? Его можно подавать сразу после назначения алиментов?
, вопрос №4894766, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2026