Работаю на министерство обороны и мне и моим коллегам не выплачивают заработную плату с января месяца

Такая ситуация. Минфин не платят министерству обороны или наоборот. В итоге,я простой работник в должности монтажник связи антеннщик. Работаю на министерство обороны и мне и моим коллегам не выплачивают заработную плату с января месяца. Что делать?

, Денис, г. Москва

Добрый день. То, что Вам говорят про «Минфин не перечислил» или «Министерство обороны не оплатило», для работника значения не имеет. Перед Вами отвечает Ваш работодатель, который указан в трудовом договоре, и именно он обязан выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца в установленные даты. Если зарплата не выплачивается с января, это уже очевидное нарушение трудового законодательства.

В такой ситуации правильно действовать не на словах, а сразу письменно. Нужно подать работодателю требование о выплате всей задолженности по зарплате, компенсации за задержку и указать, что при дальнейшей невыплате Вы будете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. За каждый день просрочки Вам положена денежная компенсация, минимум из расчета 1/150 ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы за каждый день задержки, и эта компенсация начисляется независимо от вины работодателя.

Параллельно советую не ждать, а сразу подавать жалобу в Государственную инспекцию труда через Онлайнинспекцию и отдельно в прокуратуру. Роструд прямо рекомендует при задержке зарплаты направлять работодателю письменное требование и жаловаться в инспекцию труда; сделать это можно онлайн. Если задержка больше 15 дней, у работника в общем порядке есть право приостановить работу, но здесь я бы советовал сначала посмотреть, кто именно у Вас работодатель и нет ли у Вас статуса или работы, где такая мера ограничена.

Если зарплату не платят месяцами, вопрос может дойти уже не только до трудового спора, но и до уголовной ответственности руководства. За полную невыплату зарплаты свыше двух месяцев и частичную невыплату свыше трёх месяцев законом предусмотрена ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Это сильный аргумент для обращения в прокуратуру.

Поэтому сейчас Ваш порядок действий такой: поднять трудовой договор, расчетные листки, табели, переписку и всё, что подтверждает работу и размер долга; подать письменное требование работодателю; затем коллективно, вместе с коллегами, направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру; после этого, если деньги не выплатят, обращаться в суд за взысканием зарплаты и компенсации. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу подготовить сильное требование работодателю и жалобу так, чтобы на ситуацию начали реагировать быстрее. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

вы имеете право на немедленную выплату долга, проценты (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда.

Подайте коллективное заявление в военную прокуратуру (она надзирает за финансовой дисциплиной в МО) и в Государственную инспекцию труда.

Одновременно направьте работодателю письменное уведомление о том, что в связи с задержкой зарплаты свыше 15 дней вы оставляете за собой право не выходить на работу, но ссылаясь на ст. 142 ТК РФ и позицию Верховного суда

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!