Нарушение пунктов СНИПа 30-02-97, ФЗ 52-ФЗ от 30.03.1999 и пр

Соседи построили курятник около моего забора, хотя по кадастровому плану между нашими участками расстояние 8 м. Мой забор из сетки-рабицы, поэтому мелкие птицы регулярно пролезают на территорию моего участка. Дышать невозможно, окна в доме не открыть, если ветер с той стороны. К огороду подойти проблематично, так как я сразу начинаю задыхаться. К тому же, соседский участок находится выше моего и, подозреваю, что при сильных дождях все отходы жизнедеятельности птицы смываются на мой участок. Подскажите, что делать в такой ситуации и как призвать соседей к перемещению курятника от моего забора?

, Юлия, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если путем переговоров ничего не получается, то:

Для начала можно попробовать направить соседям письменную претензию, со ссылкой на все нарушенные ими при возведении курятника нормы.

Если речь идет об СНТ, можно попробовать пообщаться с руководством и также попросить призвать куроводов к порядку.

Если ничего из перечисленного не помогло — обращаться в суд, требовать обязать соседа перенести или ликвидировать вредное производство.