Я работаю заведующей продуктовым складом в УФСИН России, по какому то контракту начальство заключило
Здравствуйте! У меня возникла ситуация, не могу найти выход из положения. Я работаю заведующей продуктовым складом в УФСИН России, по какому то контракту начальство заключило договор о гуманитарной помощи фруктами осужденным учреждения, по раскладкам меню которые делают в столовой эти фрукты невозможно поставить, так как у нас строгий режим, наша бухгалтерия поставила на приход эти фрукты мне, хотя я их в глаза не видела и нигде не расписывалась, а также документов никаких нет, на днях проходила ревизия они просто убрали из ведомости на время ревизии, сейчас ревизия прошла они меня шантажируют, что если не написать рапорт и не поставить их в раскладки меню в столовой, эти фрукты повешают на меня, что мне делать?
Здравствуйте!
Ситуация серьёзная, но выход есть. Главное — действовать правильно и не медлить.
Что происходит по факту
На вас пытаются повесить материальную ответственность за товар, который вы фактически не получали, не подписывали и не видели. Это прямое нарушение порядка оприходования ТМЦ и давление на материально ответственное лицо. То, что фрукты убрали из ведомости на время ревизии и вернули после — это уже признак намеренного сокрытия и манипуляций с документами.
Что делать прямо сейчас — пошагово
1. Ничего не подписывайте и никакой рапорт не пишите
Любая ваша подпись под документами о приёмке товара, который вы не получали — это основание привлечь вас к материальной ответственности. Не подписывайте ничего под давлением.
2. Зафиксируйте всё письменно
Напишите на имя начальника учреждения служебную записку с указанием:
что фрукты вам фактически не передавались
что вы не подписывали никаких документов о приёмке
что на вас оказывается давление с требованием подписать рапорт
Один экземпляр — через канцелярию с отметкой о принятии, второй — себе. Это ваша защита.
3. Обратитесь в прокуратуру по надзору за УФСИН
При каждом регионе есть прокуратура, которая осуществляет надзор именно за учреждениями ФСИН. Это не обычная прокуратура, а специализированная. Туда можно подать жалобу на давление и на нарушения при оприходовании ТМЦ.
4. Обратитесь в Следственный комитет
Если давление продолжается — это можно квалифицировать как принуждение к совершению действий с использованием служебного положения. СК принимает такие обращения.
5. Проконсультируйтесь с адвокатом лично
Желательно с тем, кто работает по делам госслужащих или ФСИН. Хотя бы одна консультация — чтобы понимать вашу позицию до того, как ситуация обострится.
Ключевой момент
По закону материальная ответственность наступает только при наличии документально подтверждённого факта получения ТМЦ — накладной, акта приёмки с вашей подписью. Если таких документов нет — юридически товар вам не передавался. Это ваша главная защита.