Имею ли я право установить отцовство и получить выплаты за гибель отца
Отец погиб на сво при выполнении боевой задачи. Я дочь,но документально не записана . Имею ли я право установить отцовство и получить выплаты за гибель отца
Здравствуйте!
Такое право у вас есть.
Но если вам уже есть 18 лет и вы не студент, то ввязываться в этот процесс имеет смысл только при отсутствии у отца жены, родителей и детей до 18 лет (студентов до 23 лет).
Это связано с установленной очередностью по выплатам: взрослые дети (вторая очередь) вправе получить деньги только при отсутствии первой очереди.
Здравствуйте, Ольга!
Установить отцовство Вы право конечно же имеете. Но обратите внимание, что страховые и социальные, единовременные и ежемесячные выплаты и компенсации положены семьям погибших и умерших при исполнении служебных обязанностей в зоне СВО.
На выплату могут претендовать:
супруга (или супруг) участника СВО;
родители;
несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства, а также дети до 23 лет, если они студенты по очной форме обучения.
В некоторых случаях выплаты положены совершеннолетним детям, братьям, сестрам.
Если вы совершеннолетняя и у Вашего отца есть супруга, несовершеннолетние дети, родители и установить отцовство хотите только ради выплат, то не стоит тратить время.
Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.