По телефону мне предложили лекарство тензактив от здравоохраны с соответствующей рекламой об исцелении и я
по телефону мне предложили лекарство тензактив от здравоохраны с соответствующей рекламой об исцелении и я согласилась пришлют по почте сумма к оплате 5245руб+почтовая оплата и вскоре получила смс ..посылка отправлена наложенным платежом и по компьютеру вижу что это лохотрон как быть я не хочу выкупать ...чем это обернётся
Здравствуйте. Вы имеете право отказаться от получения посылки. Да, получатель имеет право не получать посылку, отправленную наложенным платежом, на почте. Тот факт, что отправление уже поступило на почту, не обязывает потребителя его получать.
Некоторые причины отказа:
содержимое посылки оказывается ненадлежащего качества или не соответствует описанию на сайте продавца;
стоимость товара отличается от той, что была указана продавцом при оформлении покупки;
товар оказался не нужным покупателю, или он по каким-то причинам не может забрать посылку с почтового отделения.
Законодательные нормы
Право отказа от посылки регулируется Приказом Минцифры России от 17.04.2023 №382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи». В пункте 43 документа прописано, что адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении, или иным способом, установленным оператором почтовой связи. Если адресат отказывается сделать такую отметку, её делает оператор почтовой связи.
Также возможность отказа от посылки предусмотрена статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей — покупатель может отказаться от покупки в любой момент до момента получения посылки.
Процедура
Адресат может отказаться от посылки двумя способами:
Посетить почтовое отделение и оформить отказ от получения в письменной форме. При этом адресату придётся заплатить за услугу обратной отправки.
Проигнорировать полученное с почтового отделения извещение о прибытии на его имя посылки наложенным платежом. После истечения 30 дней с момента прибытия отправления в почтовое отделение посылка будет автоматически отправлена обратно в отделение почты отправителя.
С, уважением
Здравствуйте, Нина!
Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.
Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.
Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!