Как документы можно восстановить?
Привет. Хочу купить арестованную машину на штраф стоянке банка документов на машину вообще нет ни птс ни стс.как документы можно восстановить?
Ситуация рискованная, сразу предупрежу.
Главный риск: если документов нет вообще — неизвестна история машины. Она может быть в угоне, под другим залогом, или иметь изменённые номера кузова. Покупка в таком случае может обернуться тем, что ГИБДД откажет в регистрации и машину изымут.
Перед покупкой обязательно проверьте:
VIN номер на кузове — по нему проверить на сайте ГИБДД и ФССП
Нет ли других арестов и обременений помимо того, по которому машина на штрафстоянке
Через Росреестр — не в залоге ли у другого банка
По восстановлению документов если всё чисто:
Новый владелец обращается в ГИБДД с договором купли-продажи для постановки на учёт. ПТС восстанавливается через ГИБДД по заявлению — нужен договор, паспорт, осмотр машины. Госпошлина небольшая, процедура стандартная.
Главный вопрос: банк должен предоставить документы подтверждающие законность реализации — постановление пристава или решение суда. Без этого вообще не покупайте.