10 дней на какие процедуры ещё уходят?

Срок рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции 2 месяца. А в какой срок апелляционное решение вступает в силу? (Бракоразводный процесс).

В октябре 2025 года было вынесено заочное решение о разводе судом первой инстанции, которое оспаривалось, но 9 декабря 2025 года было вынесено окончательное решение о разводе. Далее в месячный срок была подана жалоба (в крайний день срока). Учитывая праздничные и выходные дни в январе 2026 года, судом первой инстанции в трёхдневный срок направлена полученная жалоба (15.01.2026). Почему адвокат говорит, что ожидаемый срок вступления в силу решения суда о разводе 25 марта 2026, когда двухмесячный срок для апелляции выходит 15 марта? 10 дней на какие процедуры ещё уходят ?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в какой срок апелляционное решение вступает в силу?

Апелляционное решение вступает в силу в день рассмотрения дела.

Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

А в какой срок апелляционное решение вступает в силу?

Согласно положениям статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

6. Составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения.

То есть 10 дней — это на изготовление апелляционного определения как документа. Плюс пока оно дойдет до Вас по почте.

Надеюсь, что понятно!

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.