10 дней на какие процедуры ещё уходят?
Срок рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции 2 месяца. А в какой срок апелляционное решение вступает в силу? (Бракоразводный процесс).
В октябре 2025 года было вынесено заочное решение о разводе судом первой инстанции, которое оспаривалось, но 9 декабря 2025 года было вынесено окончательное решение о разводе. Далее в месячный срок была подана жалоба (в крайний день срока). Учитывая праздничные и выходные дни в январе 2026 года, судом первой инстанции в трёхдневный срок направлена полученная жалоба (15.01.2026). Почему адвокат говорит, что ожидаемый срок вступления в силу решения суда о разводе 25 марта 2026, когда двухмесячный срок для апелляции выходит 15 марта? 10 дней на какие процедуры ещё уходят ?
Здравствуйте!
в какой срок апелляционное решение вступает в силу?
Апелляционное решение вступает в силу в день рассмотрения дела.
Татьяна, здравствуйте!
А в какой срок апелляционное решение вступает в силу?
Согласно положениям статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
6. Составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения.
То есть 10 дней — это на изготовление апелляционного определения как документа. Плюс пока оно дойдет до Вас по почте.
Надеюсь, что понятно!
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.