Парень после ранения лежал в госпитале, ввк подписал отпуск на 30 дней, а его серовно везут на украину.А рука не рабочая

Парень после ранения лежал в госпитале,ввк подписал отпуск на 30 дней,а его серовно везут на украину.А рука не рабочая.

, Алена, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  обращайтесь  с  жалобой в военную прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Если парень получил ранение, прошел ВВК, и комиссия выдала заключение о необходимости отпуска по болезни сроком 30 дней (с присвоением категории «Г» — временно негоден), то командование ОБЯЗАНО предоставить этот отпуск, а не отправлять его обратно в зону боевых действий. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Положению о порядке прохождения военной службы, отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК на срок от 30 до 60 суток, и отказ в его предоставлении является незаконным. То, что рука не работает, подтверждает необходимость реабилитации, а направление такого бойца на передовую создает угрозу его жизни и здоровью, а также является прямым нарушением приказа Минобороны.  Важно помнить, что с 2025 года увеличены сроки отпусков по болезни (до 90 дней с возможностью продления до 180 дней), и право на реабилитацию защищено законом .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/