А так же в случае его гибели, возможно ли нам с братом получить выплаты какие-нибудь?
Отец погиб на Сво, мы дети от первого брака, мне 24 года, брату 22(он на сво). У отца есть законная жена и двое несовершеннолетних детей. У отца осталось долг по алиментам в размере 1,5 млн руб. нашей матери. Пока что официально статут у него БП. Можно ли как-нибудь получить его долг по алиментам?А так же в случае его гибели, возможно ли нам с братом получить выплаты какие-нибудь?
Здравствуйте, примите соболезнования.
По долгу по алиментам:
Алиментный долг — это личное обязательство, которое не наследуется. То есть взыскать 1,5 млн с наследников (жены, детей) нельзя. Ваша мать может попробовать взыскать долг из наследственного имущества отца через суд, но только в пределах стоимости этого имущества и только если наследники его приняли. Это сложно, но теоретически возможно.
По выплатам вам и брату:
Пока статус БП — выплаты не назначают, нужно официальное подтверждение гибели. Как только статус изменится:
Вам в 24 года выплаты как ребёнку погибшего не положены — вы совершеннолетний и трудоспособный. Брату на СВО — аналогично, совершеннолетний.
Единовременная выплата в случае гибели (сейчас около 3,7 млн руб.) делится между всеми наследниками первой очереди поровно — это вы, брат, жена и двое несовершеннолетних детей. Итого пятеро, каждому примерно по 740 тыс.
Пенсия по потере кормильца — только несовершеннолетним детям и нетрудоспособным иждивенцам.
Что сейчас делать: подайте запрос через военкомат об установлении судьбы отца, это ускорит получение официального статуса.