Ветеран ВОВ проживает в отдаленной деревне на расстоянии 25 км от села, является инвалидом, ему постоянно требуется медикаментозное лечение и уход
Здравствуйте! Мой отец является опекуном своего отца, ветерана ВОВ. Ветеран ВОВ проживает в отдаленной деревне на расстоянии 25 км от села, является инвалидом, ему постоянно требуется медикаментозное лечение и уход. Вопрос: является ли наличие на попечении ветерана ВОВ основанием сохранить водительские права, если опекун (мой отец) находился в нетрезвом состоянии в машине? Он спал в машине, но человек, проходящий мимо автомобиля сказал, что машину надо якобы перепарковать, папа, чтобы не мешать, решил перепарковать и в этот момент к нему добежали сотрудники ГАИ.
Здравствуйте!
Сразу честно: наличие ветерана ВОВ на попечении не является основанием для сохранения прав при управлении в нетрезвом виде. Закон исключений здесь не предусматривает.
По самой ситуации:
Ключевой вопрос — было ли фактическое управление автомобилем. Если отец только спал в машине и тронулся буквально на несколько метров в момент, когда подбежали сотрудники — это можно оспорить. Управление транспортным средством должно быть доказано, а не предполагаться.
Линия защиты в суде:
Отец не намеревался ехать, находился на стоянке, двигатель мог быть заглушен. Движение на несколько метров при перепарковке по просьбе третьего лица — спорный момент. Важно зафиксировать показания того человека, который попросил перепарковаться — он ключевой свидетель.
Что делать прямо сейчас:
Не подписывать протокол без замечаний, вписать в протокол свою версию событий. Найти и взять контакты свидетеля. Обязательно нанять адвоката по административным делам — такие дела реально оспариваются в суде при грамотной защите.
Лишение не автоматическое — его назначает суд, и до решения суда есть возможность защищаться