Подскажите, если моего 13 летнего сына, побили 8 человек в сговоре на улице, этим парням лет по 14-15, постарше

Подскажите,если моего 13 летнего сына,побили 8 человек в сговоре на улице,этим парням лет по 14-15,постарше моего.Мы поехали сняли побои,у сына ушибы но Слава Богу ничего серьезного,тепло одет был,мы потом поехали в полицию и написали заявление на них.Ребята все 8 человек из одной школы с моим сыном.Что им грозит?их накажут?

, Анна, пгт. Анна
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Скорее всего, отделаются легким испугом. Все зависит от квалификации статьи УК РФ. Поставят на профилактический учет, проведут беседы. Родителям назначат штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Вместе с тем, вы как родитель, имеете право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда, причинённого вашему ребенку. Он заявляется или в рамках уголовного дела или самостоятельно.

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

да накажут. нельзя так поступать. могут дело даже возбудить по хулиганстве

Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вполне себе могут отвечать на уровне взрослых людей за совершенные преступления.

С 14 лет: подросток может быть привлечен к уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью.
С 16 лет: подросток подлежит уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью и за побои (в случаях, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за аналогичное деяние).

Писали выше про хулиганство. Но за него уголовная ответственность наступает с 16 лет, так что тут не факт.

Вы правильно сделали, что сняли побои.