Здравствуйте я и мой отец находится в зоне сво, но не передовой могут ли меня отпустить либо же перевести в ппд?

здравствуйте

я и мой отец находится в зоне сво , но не передовой

могут ли меня отпустить либо же перевести в ппд ?

, Наиль, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

я и мой отец находится в зоне сво, но не передовой

 Если верно понял, то НЕ НА передовой.

Если так, то, к сожалению, нет.

Согласно указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп :

одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)

Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Таким образом, подлежат не привлечению к выполнению боевых задач лишь лица, близкие родственники которые направлены для выполнения боевых задач. Если я Вас верно понял, и отец не участвует в них, то у командира нет обязанности в переводе.

Наиль
Клиент, г. Москва
я стою примерно в 20км от передовой, мы вдвоем в зоне боевых действий но не на передовой

Могут просто перевести в тыловой район и не привлекать к БЗ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут и не перевести, а просто не привлекать к БЗ.

Пример из практики

В представленных в суд первой инстанции возражениях представитель командира войсковой части N указал, что административный истец проходит военную службу в резервном батальоне и не будет привлекаться для выполнения боевых задач в СВО. По состоянию на 23 декабря 2024 г. С. выполняет задачи по быту и благоустройству пункта временной дислокации резервного батальона, который расположен в тыловом районе г. Донецка. Также решается вопрос о переводе С. в батальон охраны войсковой части N.

При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд обоснованно указал, что из поданного в суд административного искового заявления не усматривается, какие действия (бездействие) командира войсковой части N нарушают права, свободы и законные интересы С., поскольку тот не привлекается для выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16.05.2025 N 33а-490/2025)

Безусловных оснований для увольнения это не даст так же

Наиль
Клиент, г. Москва
еще один вопрос, у матери долг перед фссп, но считай сын и муж у нее на сво, могут ли ей списать долги?

Нет, это не основание для их списания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наиль!

Основанием для увольнения с военной службы это не будет, но можно попробовать подать рапорт об исключении участия в боевых действиях.

Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.

Если по факту Вас не привлекают для выполнения боевых задач, то рапорт могут и не удовлетворить, на усмотрение командования части.