Если я в своем городе пройду плятный прием врача-офтальмолога, я могу подать все документы в детскую поликлинику доя оплаты приема?
Здравствуйте. Мне с ребенком нужно выписать очки. В нашей больнице нет воача-офтальмолога. Нас отправляют по омс в республиуанскую больницу, которая находится за 350 км от нас. Это правомерно? Если я в своем городе пройду плятный прием врача-офтальмолога, я могу подать все документы в детскую поликлинику доя оплаты приема?
Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, довольно типичная, но разберём спокойно и по закону.
По полису ОМС медицинская организация действительно обязана обеспечить вам доступ к необходимой помощи, в том числе к врачу-офтальмологу. Если в вашей больнице такого специалиста нет, направление в другое учреждение — это законно. Но тут есть важный момент: по правилам ОМС помощь должна быть максимально доступной территориально. Направление за 350 км допустимо только если ближе объективно нет нужного специалиста или учреждения, либо с ними нет договоров.
Теперь по платному приёму. Если вы самостоятельно идёте к платному офтальмологу без направления и без согласования с вашей поликлиникой, то, к сожалению, расходы вам не компенсируют. Система ОМС не предусматривает «возврат денег» за такие услуги. Исключение бывает, если поликлиника официально направила вас в платную клинику по причине невозможности оказания помощи бесплатно, но это должно быть оформлено документально заранее.
Проще говоря, если хотите сохранить право на бесплатную помощь — лучше либо требовать альтернативное направление ближе, либо фиксировать отказ в оказании помощи по месту жительства. В такой ситуации у вас появляется больше оснований отстаивать свои права.
Понимаю, что с ребёнком ехать так далеко — это тяжело и неудобно, вы абсолютно правы, что задаётесь этим вопросом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.