И за какой срок до пенсии это делается?

Здравствуйтк, в этом году мне исполнилось 55 лет, уже третий раз в МОУ СШ от меня требуют подачу заявлений и докумеетов для пенсионного фонда, об'ясняя это тем, что требуют подать "макет". Можно ли от этой процедуры отказаться? Можно ли все это подать самой в МФЦ. И за какой срок до пенсии это делается?

, Ирина Федоровна Яковлева, г. Волгоград
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подача документов через работодателя — добровольная процедура. Вы вправе самостоятельно обратиться в МФЦ или СФР. Заявление о назначении пенсии подаётся за 1 месяц до достижения пенсионного возраста.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!