Снимут ли пенсию по потере кормильца при трудоустройстве по ГПХ или самозанятости?
Мой несовершеннолетний ребёнок и я получаем пенсии по потери кормильца,если я устроюсь на работу как ГПХ или самозанятая снимут ли с меня пенсию?
, Наталья, г. Пенза
Право на получение пенсии по случаю потери кормильца для несовершеннолетних детей, как правило, не зависит от факта трудоустройства или осуществления иной деятельности, если они не достигли определенного возраста или не завершили обучение.
В случае, если вы, как получатель пенсии по случаю потери кормильца, решите работать по гражданско-правовому договору (ГПХ) или зарегистрируетесь как самозанятая, это не является основанием для прекращения выплаты пенсии вам или вашему ребенку, если вы являетесь получателем пенсии по случаю потери кормильца.