Есть участок оформлен на жене мы в браке двое детей и покупался участок в браке

Здравствуйте проблема такая. Есть квартира в ипотеке но она судом передана банку 11.03.2025 года решение в пользу банка. Есть участок оформлен на жене мы в браке двое детей и покупался участок в браке. На нем стоит дом но он не зарегистрирован как дом. 6 августа будет суд по банкротству которое инициировало налоговая. Можно ли сохранить участок и дом как единственное жилье так как квартира принадлежит банку по решению суда ?

, Алексей, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сложный вопрос, поскольку ситуацию усугубляет как раз статус жилого дома, который по факту ещё не жилой. Исходя из ГПК РФ, а именно статьи 446, земельный участок, который имеет вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)» или «для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)» приобретает иммунитет от обращения взыскания, в том числе и для банкротства.

Поскольку участок куплен в браке (даже если оформлен только на супругу), это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ).

В деле о банкротстве (если банкротится кто-то один из супругов) действует правило: имущество супруга не включается в конкурсную массу, но доля должника в совместном имуществе (1/2) может быть выделена и реализована.

Однако, в суде по банкротству финансовый управляющий (которого назначит суд) и налоговая будут настаивать на включении участка в конкурсную массу (продажу), если дом не имеет статуса жилого.

Риски:

Если дом не стоит на кадастровом учете и не зарегистрировано право собственности на него, суд может посчитать, что на участке нет жилого строения, либо что строение является самовольной постройкой.

В этом случае участок могут продать как «голую землю», а вас выселить.

6 августа, Вам надо будет отстоять эту землю со ссылкой на статью 446 ГПК РФ. И да, Вам стоит обратиться к юристу по банкротству, который будет курировать этот вопрос. Стоит этим заняться сейчас.