Могут ли они это делать, и что в этих случаях делать?

Здравствуйте, моего ребенка хотят отчислить со школы из не успеваемости по математике и по русскому языку, она учится в шестом классе. Могут ли они это делать, и что в этих случаях делать? Дисциплинарных нарушений нет.

, Айнур, г. Пермь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не могут. Ребенку нет ещё 15 лет.

В силу ст 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Но сдавать задолженность нужно.