Здравствуйте.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Жилищному кодексу РФ, расчет платы за отопление осуществляется либо по показаниям общедомового/индивидуального прибора учета, либо по установленным нормативам, утвержденным органами власти субъекта РФ. Самостоятельный расчет «по температуре воздуха» не применяется для начислений, но может использоваться для проверки корректности.
Для определения фактического потребления тепловой энергии обычно используют расчет теплопотерь помещения (учитываются площадь, объем, теплоизоляция, температура наружного воздуха и др.), что требует специальных знаний. Такие расчеты выполняют лицензированные специалисты или экспертные организации.
Таким образом:
— для проверки начислений в первую очередь обратитесь в свою управляющую компанию или ТСЖ с запросом расчета и оснований начислений;
— можно запросить показания общедомового прибора учета и методику расчета;
— для независимой проверки Вы вправе обратиться в специализированную экспертную (теплотехническую) организацию;
— при выявлении нарушений — подать жалобу в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор;
— при необходимости возможно проведение экспертизы и защита прав в судебном порядке.