Что делать, если обманули в интернет-магазине, куда обращаться?

Добрый день! Такие дела, что обманули в интернете на крупную сумму денег. Делала перевод с карты на карту за товар, который конечно же не привезли. Писала заявление в банке, полиция такие дела всегда отказывается принимать, что делать? Ведь это статья за мошенничество. Что делать, если обманули в интернет-магазине? Куда обращаться при обмане мошенников?

, Анна Самохвалова, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

если имеет место быть мошенничество - пинайте полицию, если откажут в возбуждении, то пишите в прокуратуру жалобу на отказ.

Касательно возврата денег через суд без полиции, то Вам следует подать исковое заявление с соответствующим требованием...судя по Вашим словам иск будет о неоснавательном обогащении т.к. документов, подтверждающих наличие договора купли-продажи товара у Вас нет.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

То есть, ВЫ имеете право требовать вернуть Вам уплаченную за товар сумму.

Таким образом, Вам сейчас следует направить Продавцу письменную претензию с требованием вернуть уплаченную сумму. ЕСли по истечению 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, Вам следует подавать исковое заявление . При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса вВашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии и иска,а также проконсультировать , по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара