Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовое законодательство

Работник был временно с 05.06 по 03.07 переведен на такую же работу такую же должность в другое структурное подразделения одной организации. Приказ отказался подписывать и вышел на свое прежнее место, где и работает до сих пор. Теперь говорит что приказ даже и не видел. Подскажите как оформить нарушение. Вроде как и не прогул, т.к. работает (правда не там где положено), или же за не подчинение приказу.

01 Июля 2014, 08:41, вопрос №489539 Виктор, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Виктор! Здравствуйте!

    Согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ (абзацы 2-4)

    В случае катастрофы природного или техногенного характера,
    производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения,
    голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях,
    ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или
    его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного
    месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для
    предотвращения указанных случаев или устранения их
    последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на
    не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается
    также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
    экономического, технологического, технического или организационного характера),
    необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
    временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения
    уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника
    вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом
    перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с
    письменного согласия работника.

    Во всех остальных случаях, перевод на ту или иную должность, в то или иное подразделение осуществляется только с согласия работника (ст.ст.72,72.1 ТК РФ). 

    Если в Вашем случае оснований для временного перевода без согласия работника, указанных выше, не было, оснований для привлечения Работника к ответственности нет.

    Если же таковые причины есть, то составляйте соответствующий акт о дисциплинарном нарушении, издавайте аналогичный приказ, получайте объяснения от Работника либо составляйте акт об отказе в предоставлении, и далее уже принимайте меры по результатам дисциплинарного расследования. Соответствующую проверку проводите согласно положениям ст.ст.192-193 ТК РФ. 

     

     

    01 Июля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Виктор 

    Вы должны оформить нарушение ссылаясь на 

    Трудовой Кодекс Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

    Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

    Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

    Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

    Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.


    С уважением Арутюн

    01 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats