Меня обязали через иск на госуслугах вернуть материнский капитал через иск, но на данный момент у меня нет такой суммы и в ближайшее время не появится, что делать?
Меня обязали через иск на госуслугах вернуть материнский капитал через иск ,но на данный момент у меня нет такой суммы и в ближайшее время не появится,что делать?
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения, подтвердив тяжёлое материальное положение документально. Суд вправе установить удобный график погашения задолженности.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Первое и самое важное: не оставляйте иск без ответа
Поскольку иск подан через Госуслуги, у вас есть ограниченное время для подготовки. Ваша первоочередная задача — не допустить, чтобы суд рассмотрел дело в ваше отсутствие и сразу вынес решение о взыскании всей суммы.
Вот что нужно сделать в первую очередь:
Ознакомьтесь с иском. В личном кабинете на Госуслугах вы можете скачать полный текст искового заявления и все приложенные документы. Внимательно изучите, на каком основании вас обязали вернуть деньги (например, нецелевое использование, невыделение долей детям и т.д.).
Напишите возражение. Вам необходимо подготовить письменное возражение на иск и направить его в тот же суд (через Госуслуги или нарочным). В возражении обязательно нужно указать, что вы не согласны с иском в части единовременного взыскания всей суммы, так как ваше материальное положение не позволяет исполнить решение немедленно. Это покажет суду вашу добросовестность и желание решить вопрос.
️ Что можно заявить в суде: ваши аргументы
У вас есть законные способы смягчить решение суда, учитывая ваше тяжелое финансовое положение.
Просите о рассрочке исполнения решения. Согласно ст. 203 ГПК РФ, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда -3. Объясните суду вашу ситуацию: отсутствие единовременной суммы и источников ее появления в ближайшее время. Если суд пойдет навстречу, он может утвердить график платежей, например, по 3-5 тысяч рублей в месяц.
Сообщите о своем имущественном положении. Если у вас на иждивении есть несовершеннолетние дети или другие иждивенцы, обязательно укажите это в суде. Это может повлиять на решение суда об определении размера удержаний -3.
️ Если решение уже вступит в силу и дело передадут приставам
Если суд все же вынесет решение о взыскании всей суммы, и дело попадет к судебным приставам, важно знать, что взыскание не может оставить вас без средств к существованию.
На что не могут обратить взыскание. Закон (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве») прямо защищает ряд доходов. К ним относятся:
Средства материнского капитала (если они еще есть на счете) -5-7.
Детские пособия и выплаты -7.
Алименты.
Некоторые другие социальные выплаты.
Как сохранить прожиточный минимум. С 2022 года действует важное правило: должник имеет право обратиться к приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Для этого нужно подать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю и указать счет, на который поступает основной доход (например, зарплата), чтобы эти деньги не списывались полностью -5.
Что делать прямо сейчас: пошаговая инструкция
Не паникуйте, но и не тяните. Самостоятельно или с юристом составьте возражение на иск. Подчеркните в нем свое тяжелое материальное положение и невозможность единовременной выплаты.
Соберите доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие ваше финансовое состояние: справки о доходах, наличии иждивенцев, кредитные договоры (если есть), квитанции об оплате обязательных платежей.
Ходатайствуйте о рассрочке. Параллельно с возражением или после вынесения решения подайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта.
Взаимодействуйте с приставами. Если дело дойдет до исполнительного производства, сразу же явитесь к приставу, предоставьте документы о ваших доходах и напишите заявление о сохранении прожиточного минимума.
Важно: Ситуации с материнским капиталом часто бывают сложными и запутанными. Если у вас есть возможность, лучше всего обратиться за бесплатной юридической консультацией. Это можно сделать в Государственном юридическом бюро вашего региона или в любой юридической клинике при вузах — там помогают бесплатно -7.