Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Защита инвалидов от бюрократов

День добрый.

Несколько лет тому назад появился некий закон по которому запрещалось чиновникам требовать дополнительные бумажки.

Тема создания закона была "электронная единая база..." как то так.

Все ведомства на сайт его вывешивали. Штраф чиновнику прописывался за лишнюю бумагу для оформления той или иной услуги.

У нас в городе сводня судя по всему не какой единой базы нет.

Работает ли в рассии система по которой гос. органы получают справки и выписки по средствам централизованных электронных систем.

На какой закон сослаться при отказе собирать кучу документов, например для получения субсидии на коммунальные услуги инвалиду.

Требуют чтобы парализованный человек каждые пол года предоставлял пакет доков для подтверждения права..., в том числе оригинал паспорта. Так в неком постановлении написано, мы не причём заявляет юрист местного ведомства.

Подскажите пожалуйста методы защиты прав ..?

02 Июля 2014, 11:19, вопрос №489524 Никита
300 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Согласно ФЗ О социальной защите инвалидов.

    Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов
    Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

    То есть порядок предоставления документов и их периодичность устанавливает субъект РФ. 

    Уточните где проживает инвалид, для более правильного ответа.

    Для примера скажу, что в Москве возможно не подавать одни и те же документы, если льгота уже и оформлена и переоформляется. Можно подать заявление в МФЦ о переоформлении на основании уже имеющихся в распоряжении МФЦ документов.

    02 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Николай. 

    В соответствии с Указом Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (ред. от 24.09.2007) «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» 

    — сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.

    Данный указ в полном объеме не отменен. Соответственно можно попробовать обжаловать действия действия местной администрации, противоречащие данному указу, и создающие дополнительные административные барьеры инвалидам. К сожалению судебной практики по данному вопросу не нашел, поэтому говорить о перспективах такого обжалования трудно. 

    В любом случае необходимо, как правильно заметил выше Самарин Александр, изучать Ваше местное законодательство по  предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и смотреть насколько оно в данном случае соблюдается. 

    Для начала рекомендую подать жалобу на излишние административные барьеры в прокуратуру Вашего субъекта. Они обязаны будут провести проверку и дать Вам официальный ответ, принять меры прокурорского реагирования. Отрицательный ответ можно будет обжаловать дальше  в суд.

    02 Июля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Николай, Вы не написали в каком регионе Вы живете, но согласно

    Постановление Правительства РФ от 27 июля
    1996 г. N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим
    детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и
    коммунальных услуг»

    15. Для получения льгот по оплате жилья,
    коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие
    детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей
    за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные
    ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).


    Основанием для предоставления льгот по оплате
    жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка,
    подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями
    государственной службы медико-социальной экспертизы.

    Если Вы попадаете под действие данного Закона, то достаточно просто справки об установлении инвалидности.


    02 Июля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если Вы попадаете под действие данного Закона, то достаточно просто справки об установлении инвалидности.

    Не согласен. Основанием для льготы справка является, но для оформления льготы одной справки недостаточно. Как по одной справке установить на какую площадь льгота жил. помещения распространяется и какой размер субсидии должны быть предоставлены?

    Так же по 1 справке нельзя установить является ли податель справки тем лицом на которого распространяется льгота. Паспорт как минимум нужен.

    02 Июля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Региональное законодательство я читал (Ставропольский кр.). Тут чиновники правы там написано что предоставляется на основании данных доков, поэтому они и требуют документы каждые пол года. Если узко, как все ответившие, посмотреть только на региональный законод. акт в котором прописан порядок предоставления, то чиновники не в чём не виноваты "ну вот мы в России живём".

    Но я спросил у Вашего сообщества не про это, а про два федеральных закона, которые я ранее наблюдал а теперь не вижу.

    Некое единое окно, единая информационная база и запрет с четким указанием мер материальной ответственности чиновника за требование документов с граждан для подтверждения сведений которые должны находится в общей электронной базе.

    ?

    02 Июля 2014, 13:56

    Уточнение клиента

    С парализованного инвалида каждые полгода требуют предьявление в определённом кабинете кучу оригенальных документов. Ссылаясь на региональное законодательство местные соц. органы создают не преодолимые трудности инвалидам и огромные проблемы родным.

    02 Июля 2014, 14:01
  • Юрист - Александров Константин

    Региональное законодательство я читал (Ставропольский кр.). Тут чиновники правы там написано что предоставляется на основании данных доков, поэтому они и требуют документы каждые пол года. Если узко, как все ответившие, посмотреть только на региональный законод. акт в котором прописан порядок предоставления, то чиновники не в чём не виноваты «ну вот мы в России живём».

    Но я спросил у Вашего сообщества не про это, а про два федеральных закона, которые я ранее наблюдал а теперь не вижу.

    Некое единое окно, единая информационная база и запрет с четким указанием мер материальной ответственности чиновника за требование документов с граждан для подтверждения сведений которые должны находится в общей электронной базе.

    Николай, к сожалению таких общих баз и норм, обязывающих чиновников самостоятельно искать по базам сведения  не имеется, кроме указанных мной выше. 

    Вопросы предоставления мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отнесены полностью  к компетенции субъекта РФ, в связи с чем именно на уровне субъекта устанавливаются требования к документам необходимым для их получения. 

    С парализованного инвалида каждые полгода требуют предьявление в определённом кабинете кучу оригенальных документов. Ссылаясь на региональное законодательство местные соц. органы создают не преодолимые трудности инвалидам и огромные проблемы родным.

    Еще раз рекомендую подать жалобу на излишние административные барьеры в прокуратуру Вашего субъекта. Они обязаны будут провести проверку и дать Вам официальный ответ, принять меры прокурорского реагирования. Отрицательный ответ можно будет обжаловать дальше в суд.



    02 Июля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что за формулировка административные барьеры?

    прокуратура без чётких указаний на нарушенные нормы закона, отписки выплёвывает?

    02 Июля 2014, 14:08
  • Юрист - Проворова Анна

    Постановление Правительства РФ от 19
    августа 2011 г. N 705 «О внесении изменений в некоторые акты
    Правительства Российской Федерации в связи с необходимостью перехода на
    межведомственное электронное взаимодействие»

    3. В Правилах разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением
    Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3169):



    а) в пункте 14:


    в подпункте «е» последнее предложение исключить;


    подпункт «ж» изложить в следующей редакции:



    «ж) исчерпывающий перечень документов,
    необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для
    предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении
    государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов,
    участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и
    которые заявитель вправе представить, а также способы их получения
    заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
    (бланки, формы обращений, заявлений и иных документов, подаваемых
    заявителем в связи с предоставлением государственной услуги, приводятся в
    качестве приложений к регламенту, за исключением случаев, когда формы
    указанных документов установлены актами Президента Российской Федерации
    или Правительства Российской Федерации, а также случаев, когда
    законодательством Российской Федерации предусмотрена свободная форма
    подачи этих документов). Непредставление заявителем указанных документов
    не является основанием для отказа заявителю в предоставлении услуги;»;


    дополнить подпунктом «ж.1» следующего содержания:



    «ж.1) указание на запрет требовать от заявителя:


    представления документов и информации или
    осуществления действий, представление или осуществление которых не
    предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения,
    возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;


    представления документов и информации, которые в
    соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации,
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и
    муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных
    органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных
    органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных
    государственным органам и органам местного самоуправления организаций,
    участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за
    исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального
    закона;»;



    02 Июля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    что за формулировка административные барьеры?

    прокуратура без чётких указаний на нарушенные нормы закона, отписки выплёвывает?

    Вполне приемлемая юридическая  формулировка тех проблем которые, вы описали. 

    Конкретную норму я указал Вам выше, в своем первом сообщении.

    Если Вам дают отписки их надо обжаловать в вышестоящие инстанции, суд. 


    02 Июля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня нет не времени не желания получать отписки, поэтому я к вам и обратился.

    А как мне подсказывает опыт формулировки должны быть из законодательных актов, тогда отписок не бывает

    02 Июля 2014, 14:19
  • Юрист - Самарин Александр

    прокуратура без чётких указаний на нарушенные нормы закона, отписки выплёвывает?

    Николай

    В обязанности прокуратуры входит доскональная проверка соответствия предоставления услуги законодательным требованиям. Коллега Александров правильно указывает на то, что оптимальный выход это подать заявление в прокуратуру. 

    Даже несмотря на Постановление Правительства РФ от 19
    августа 2011 г. N 705 указанное Анной. Вам могут просто отказать в МФЦ, ссылаясь на то, что требуется подтверждение льготы и подтверждение, что инвалид не утратил статус, что льгота предоставляется именно на ту площадь которая указывается (может инвалид уже продал квартиру), и т.д. 

    Если Вы просматривали законодательство региона и по нему чиновники правы, то они и будут действовать по закону субъекта, пока его не отменят или признают противоречащим федеральному законодательству. И в данном случае прокуратура имеет все полномочия для отмены противоречащих федеральному закону, законов субъекта РФ. Либо же выпишут предписание МФЦ об устранении нарушений. И это выгоднее и быстрее чем оспаривать самому. 

    А пока действуют местные законы, чиновники правы, они действуют по нормативному акту который имеет юридическую силу. 

    02 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а а потом напишем жалобу на прокуратуру

    Вы забиваете эфир бессмысленной полемикой

    02 Июля 2014, 14:21
  • Юрист - Самарин Александр

    В письме в прокуратуру сошлитесь на  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ 

    И в частности на этот пункт:
    сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.

    А так же на Постановление Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 705 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с необходимостью перехода на  межведомственное электронное взаимодействие»

    в части: представления документов и информации, которые в
    соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации,
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и
    муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных
    органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных
    органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных
    государственным органам и органам местного самоуправления организаций,
    участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за
    исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального
    закона;»

    02 Июля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Можете так же сослаться на Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

    Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

    1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

    1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

    2)представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

    3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    Но учтите, что есть исключения в данной статье:

    6. Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:

    1) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;

    .4) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

    8) документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина, а также документы, оформленные по результатам расследования несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;

    10) справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

    11) документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы;

    12) документы, выданные (оформленные) органами дознания, следствия либо судом в ходе производства по уголовным делам, документы, выданные (оформленные) в ходе гражданского судопроизводства либо судопроизводства в арбитражных судах, в том числе решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

    14) решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

    15) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

    16) документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

    18) документы о государственных и ведомственных наградах, государственных премиях и знаках отличия;

    6.1. Законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо муниципальным правовым актом может быть предусмотрена реализация требований пункта 2 части 1 настоящей статьи в отношении документов, указанных в части 6 настоящей статьи и необходимых для предоставления государственных или муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования), в случае, если такие документы находятся в распоряжении государственных органов соответствующего субъекта Российской Федерации, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации (муниципального образования), органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам субъекта Российской Федерации или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

    7. В целях предоставления государственных или муниципальных услуг в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг основанием для начала предоставления государственной или муниципальной услуги является направление заявителем с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг сведений из документов, указанных в части 6 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законодательными актами при регламентации предоставления государственной или муниципальной услуги.

    То есть указанный перечень документов (п. 6) чиновники имеют право требовать в письменной форме от заявителя.

    Так что система работает с оговорками.

    02 Июля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так чем мне пилировать на месте?

    705 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с необходимостью перехода на межведомственное электронное взаимодействие»

    - это для исполнения федеральным и краевым законодателям?

    Мня разбираться исполнили или нет?

    Где мотивированное и конкретное мнение юриста? Нет конкретной и чёткой позиции по рассматриваемому вопросу, зачем писать сюда мне не ясно? У меня такая каша, как на данной странице сейчас, и до обращения на сервис "Правовед" была. Я предложил Вашему сообществу оплатить конкретику, за предложенный мне винегрет я платить не желаю!

    03 Июля 2014, 09:16

    Уточнение клиента

    Или здесь зачет ставят за факт написания чего нибудь, не важно чего?

    Три сотни мало, ну так проходи мимо страницы!

    03 Июля 2014, 09:18
stats