Сожусь и начинаю движение задним ходом около 1, 6м останавливаюсь и смотрю в сторону заезда на улицу та как от

Здравствуйте. Ситуация при которой я стал виновником в дтп следующая. Тупиковая улица частного сектора, накануне прошли бураны и дорога расчищена в одну полосу снежные борта достигают высоты 1.9м.подходя к автомобиль осмотрел проезд на наличие пешиходов и автомобилей которые могли оказаться в зоне выезда со двора, и вижу, что улица пуста. Сожусь и начинаю движение задним ходом около 1,6м останавливаюсь и смотрю в сторону заезда на улицу та как от туда вероятнее появление других вьезжающих на улицу в это время мой авто выехал на проезд около 0,6м. Не подавая сигнала в мой авто врезается другое авто. Дорожное покрытие укатанный снег, на авто вьехавшее в меня зимние шины с большим из носом и частичный отсутствием шипов, тормозной путь 5.7м.

, Артём, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ваша обязанность при выезде со двора (п. 8.3 ПДД)
Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения, при выезде на дорогу с прилегающей территории (двор, жилая зона) водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней -5-8.

Что это значит: Уступить дорогу — значит не начинать, не возобновлять и не продолжать движение, если это вынудит других водителей изменить скорость или направление -5. Формально, если другой автомобиль уже ехал по улице, вы должны были его пропустить.
Нюанс: Вы утверждаете, что осмотрелись и улица была пуста. Если это так, то на момент начала вашего маневра вы не создавали помех. Однако, тот факт, что столкновение произошло, когда ваш автомобиль выехал на проезжую часть всего на 0,6 метра, может свидетельствовать о том, что второй водитель либо двигался со скоростью, не позволяющей ему контролировать ситуацию, либо отвлекся, либо не учел дорожные условия.
2. Возможная вина второго водителя (п. 10.1 ПДД)
Здесь вступает в силу пункт 10.1 ПДД, который обязывает водителя выбирать скорость с учетом дорожных и метеорологических условий, а также видимости в направлении движения -6-9. Скорость должна обеспечивать возможность остановки при возникновении опасности.

В вашу пользу могут сыграть следующие факторы:

Дорожные условия: «Укатанный снег» — это покрытие с низким коэффициентом сцепления. В таких условиях водитель обязан быть особенно внимательным и держать скорость минимальной -4-8.
Тормозной путь: Вы указали, что тормозной путь составил 5,7 метра. Это важный показатель. Следовало бы выяснить, какова была скорость второго автомобиля. Экспертиза может установить, что даже при небольшой скорости (например, 20-30 км/ч) тормозной путь на снегу мог быть больше, и, возможно, водитель просто не успел среагировать -4.
Состояние шин: Это очень сильный аргумент в вашу пользу. Вы указываете на «большой износ» и «частичное отсутствие шипов».

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, остаточная глубина протектора зимних шин должна быть не менее 4 мм -7-10.
Эксплуатация шин с износом ниже этого предела запрещена -10.
На укатанном снегу изношенные шины (с остатком протектора 2 мм) увеличивают тормозной путь более чем на 20% по сравнению с новыми -10. Частичное отсутствие шипов также критически снижает сцепление на льду и укатанном снегу -7.
Видимость: Вы упомянули «снежные борта» высотой 1,9 метра. Это серьезно ограничивало видимость для всех участников движения. Выезжая со двора в таких условиях, вы двигались практически вслепую, но и водитель, движущийся по дороге, должен был понимать, что из-за сугробов в любой момент может появиться автомобиль, и выбирать соответствующую скорость.
3. Анализ ваших действий
С формальной точки зрения, сотрудники ГИБДД часто применяют пункт 8.3, считая виновным того, кто выезжает со двора. Однако, если второй водитель нарушил пункт 10.1 (не справился с управлением, превысил безопасную скорость), а также управлял технически неисправным автомобилем (изношенная резина), это может стать основанием для признания его вины либо обоюдной вины.

В вашем описании есть противоречие, которое могут трактовать не в вашу пользу: вы начали движение, осмотревшись, но через 1,6 метра остановились и смотрели в другую сторону. Это означает, что в момент, когда ваш автомобиль появился на дороге (те самые 0,6 м), вы не контролировали обстановку с той стороны, откуда появилась другая машина.

Что делать сейчас?
Зафиксируйте состояние шин другого участника. Это очень важно. Добейтесь, чтобы в материалах дела было отражено, что шины были с «лысым» протектором и отсутствием шипов. Если есть возможность, сфотографируйте их крупным планом. Ссылайтесь на пункт 5.6.3 Технического регламента (запрет эксплуатации при износе более 4 мм для зимних шин).
Настаивайте на экспертизе. Ходатайствуйте о проведении автотехнической экспертизы для определения скорости второго автомобиля и соответствия его действий пункту 10.1 ПДД. Вопрос к эксперту: «С какой скоростью двигался автомобиль X, если его тормозной путь на данном покрытии составил 5,7 метра, и соответствовала ли эта скорость дорожным условиям (ограниченная видимость, снежный накат)?»
Укажите на ограниченную видимость. В своих объяснениях подчеркните, что из-за высоких снежных бортов (1,9 м) вы не могли видеть приближающийся автомобиль, а водитель, движущийся по дороге, в свою очередь, не учел эти условия и не выбрал безопасную скорость.
Краткое резюме:
Ваша ситуация не является безнадежной. Хотя при выезде со двора вы должны уступать дорогу, наличие явных нарушений со стороны другого водителя — управление автомобилем с критическим износом зимних шин на скользкой дороге и, вероятно, несоответствие скорости условиям видимости — может существенно изменить картину ДТП. Ваша задача — акцентировать на этом внимание инспекторов или суда.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

В ваших действиях усматривается прямое нарушение п. 8.12 ПДД РФ, который императивно устанавливает: движение транспортного средства задним ходом разрешается только при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Тот факт, что обзор был ограничен снежными навалами высотой 1.9 м, согласно закону, не освобождает вас от ответственности, а обязывает прибегнуть к помощи третьих лиц для обеспечения безопасности маневра.

Вместе с тем, текст вашего обращения указывает на наличие признаков нарушения п. 10.1 ПДД РФ со стороны второго участника, который обязан выбирать скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением ТС, учитывая дорожные и метеорологические условия. Зафиксированный тормозной путь в 5.7 м на укатанном снегу в условиях ограниченной видимости может свидетельствовать о превышении скоростного режима, не соответствующего обстановке, а эксплуатация шин с критическим износом нарушает требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) и Основных положений по допуску ТС к эксплуатации. При оформлении ДТП сотрудники Госавтоинспекции обязаны руководствоваться Административным регламентом (Приказ МВД №264), который требует точной фиксации всех сопутствующих факторов, включая состояние дорожного покрытия и технические параметры торможения.

Для объективной правовой квалификации инцидента и возможного установления обоюдной вины либо исключения вашей ответственности, необходимо провести аудит документов, включая схему ДТП, акт осмотра транспортных средств и метеорологическую справку, с целью последующего назначения автотехнической экспертизы на предмет наличия у второго водителя технической возможности избежать столкновения.

Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.

 Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

С уважением, Антонина.