Соседка из другого подъезда натравливает своих собак на мою

Здравствуйте! Соседка из другого подъезда натравливает своих собак на мою. Так уже было не раз. Пробовала по-хорошему договориться не получилось. Обратилась в полицию, результатов нет. Хотела узнать куда ещё можно обратиться за помощью

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Такие действия незаконны и подпадают под ответственность.

В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу или животному, подлежит возмещению, а в силу статьи 20.1 КоАП РФ и региональных правил содержания животных натравливание собак может квалифицироваться как правонарушение.

• зафиксируйте факты — видео, фото, свидетели, обращения в полицию;
• подайте письменную жалобу участковому с требованием провести проверку;
• обратитесь в администрацию или отдел, контролирующий содержание животных;
• при угрозе жизни или повторных случаях — жалоба в прокуратуру;
• при причинении вреда собаке — можно требовать компенсацию через суд;

При систематичности действий возможно привлечение к ответственности и ограничение содержания животных.

Если полиция бездействует, жалоба в прокуратуру — эффективная мера.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по составлению жалоб или иска, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.