Зависит ли это от высоты подвала?
Добрый день. Обязательно ли подвал в частном доме должен быть отражён в тех плане и входить в общую площадь дома? Зависит ли это от высоты подвала? Если подвал используется только для инженерных коммуникаций,можно ли его не отражать на плане и не включать в общую площадь дома?
Здравствуйте!
В частном доме подвал не обязательно должен включаться в общую площадь дома, если он используется только для инженерных коммуникаций и не предназначен для постоянного проживания или хозяйственной деятельности. В техническом плане он обычно отражается как отдельное помещение, но при расчёте общей площади учитываются только помещения с высотой потолка 1,9 м и выше, пригодные для эксплуатации людьми. Таким образом, если высота подвала меньше нормы или он используется исключительно для инженерных нужд, его можно не включать в общую площадь дома, при этом в технической документации его наличие всё равно фиксируется как отдельная конструктивная часть здания.
Здравствуйте, Ирина!
1. Ваше подвальное помещение обязательно должно быть отражено в техническом плане, однако его площадь не включается в общую площадь дома и не влияет на налог на имущество, если оно используется исключительно для размещения инженерных коммуникаций и его высота составляет менее 1,8 метра (техническое подполье).
2. Критическое значение высоты:
Менее 1,8 м: По закону оно не считается этажом. Отразить в техплане нужно (как элемент инженерной системы), но в общую площадь дома оно не входит и налогом не облагается.
Более 1,8 м: Это «подвал» (подземный этаж). Он является этажом и обязательно отражается в техплане. Однако, согласно правилам учета, площадь подземных этажей также не включается в общую площадь жилого дома.
3. Если подвал есть фактически, но не отражен в документах, это считается реестровой ошибкой. Ее исправление (внесение подвала в техплан) потребует вызова кадастрового инженера и не является основанием для штрафа, но без этого возникнут проблемы при продаже или наследстве.
Таким образом, для вашего случая («только инженерные коммуникации») наличие подвала в техплане обязательно, но налог платить не нужно, если высота менее 1,8 м.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте. Подвал в частном доме включается в техпаспорт и общую площадь только если его высота позволяет использовать его как жилое или подсобное помещение. Если подвал меньше нормативной высоты и используется исключительно для инженерных коммуникаций, его можно не включать в общую площадь, но в техплане он всё равно фиксируется как техническое помещение. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)