Моя мама может подать на наследство?
Здравствуйте!Есть квартира,все жители этой квартиры умерли,женщина умерла в 2010 году,это сестра моей матери.В феврале 2026 года умер муж в этой же квартиры маминой сестры.Детей у этой пары не было.Есть моя мама и сестра мужчины,который умер в феврале 2026.Моя мама может подать на наследство?
Здравствуйте!
В этой ситуации право на наследство определяется статьями 1142–1156 ГК РФ. Поскольку квартира принадлежала вашей маминой сестре, а её муж умер в феврале 2026 года, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если у супругов не было детей, то наследниками после смерти мужа становятся родители умершего мужа и его сестра. Ваша мама не является прямой наследницей умершего мужа и не может претендовать на наследство, если только нет завещания, где она указана как наследник. После смерти маминой сестры в 2010 году её наследство переходило к законным наследникам той очереди (детям, родителям, супругу), и если в 2010 году её наследство не было принято вашей мамой, повторно претендовать на него сейчас нельзя. Таким образом, мама может претендовать на наследство только в случае, если была включена в завещание или если законные наследники отказались от наследства.
Здравствуйте. В вашей ситуации наследование зависит от очередности: после смерти сестры в 2010 году её доля могла перейти супругу, а после его смерти — уже к его родственникам. Ваша мама как сестра наследодателя имеет право, но важно, было ли принято наследство ранее и кто зарегистрирован. Здесь много нюансов, без анализа документов легко потерять право. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)