При рождении 3 ребенка семья моего сына стала многодетной
При рождении 3 ребенка семья моего сына стала многодетной. Они купили у меня участок в СНТ 5,4 сотки. В другом регионе.По документам за 350 т.р. еа протяжении 7 лет платили и обрабатывали участок родители мужа. Жена получила 350 т.р от государства Семья распалась. Они развелись. Участок оформлен на сына. Бывшая жена хочет получить с бывшего мужа половину стоимости участка по суду. Может ли вообще продавать многодетная семья этот участок, если на данный момент все дети несосювершенно летние. 15, 13, 9 лет. И имеет ли она право требовать с моего сына половину стоимости этого участка. Дети все проживают с ней. Сын платит алименты.
Здравствуйте. Если участок был куплен в период брака по возмездной сделке, то по общему правилу он считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если оформлен только на Вашего сына. Поэтому бывшая жена в принципе может обратиться в суд и требовать раздел участка либо денежную компенсацию за свою долю. Доли супругов при разделе обычно считаются равными, а стоимость имущества для компенсации суд, как правило, определяет на момент рассмотрения дела, то есть ориентиром может быть уже не цена в договоре 350 000 руб., а текущая рыночная стоимость.
Но автоматически это не значит, что она точно получит половину всей стоимости участка. Здесь для Вашего сына важен источник денег на покупку. Если участок приобретался не на общие деньги супругов, а, например, на целевую государственную выплату и/или на деньги, которые родители мужа подарили именно сыну, то это уже сильный аргумент против обычного деления 50 на 50. Закон прямо говорит, что имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью, а средства со специальным целевым назначением не относятся к обычному общему имуществу супругов. Но это нужно доказывать документами: договором дарения денег, переводами от родителей, расписками, документами на выплату 350 000 руб. и условиями ее предоставления. Без таких доказательств суд, скорее всего, будет исходить из обычной презумпции совместности имущества.
То, что дети несовершеннолетние и проживают с матерью, само по себе не запрещает продажу участка, если собственник участка — Ваш сын, а у детей нет долей в праве собственности. По Семейному кодексу дети не имеют права собственности на имущество родителей только потому, что они дети. Разрешение опеки нужно тогда, когда отчуждается имущество самого несовершеннолетнего, а не имущество его отца. Но здесь есть один важный нюанс: если те 350 000 руб. были предоставлены по региональной программе с особыми условиями, в документах мог быть запрет на отчуждение, обязанность использовать участок по назначению или вернуть выплату при продаже. Это надо смотреть по самому решению о предоставлении выплаты, соглашению и выписке ЕГРН на предмет обременений.
Поэтому по Вашей ситуации вывод такой: бывшая жена имеет право заявить требование о разделе, но исход дела будет зависеть от того, чем подтверждается источник денег на покупку участка. Если у сына на руках нет документов, что деньги дали его родители именно ему и что выплата 350 000 руб. была целевой, риск для него есть. Сейчас нужно поднять договор купли-продажи, все платежные документы за 7 лет, бумаги по государственной выплате, выписку ЕГРН и уже от этого строить защиту. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу понять, какая у сына реально сильная позиция и на что лучше делать упор в суде.