И вот вопрос, а что нам делать в такой ситуации?

Добрый день! У моей бабушки начинает развиваться деменция, из-за этого она начала постоянно терять вещи, документы, деньги, и обвиняет меня и мою маму (ее дочь) в краже. Два раза вызывала полицию, и мы давали объяснения, что она болеет, и естественно нужно везти ее к психиатру, но в больницу сама она не едет, а от слова психиатр сразу ужас в глазах. После последнего заявления о краже теперь вообще нам не открывает дверь. Мы живём в пгт, и ПНД к нам за город, соответственно, не выезжает на дом, и наш психиатр в поликлинике принимает только 2 дня в неделю и опять же не выезжает на дом, и как нам сказал врач нужно у участкового написать на бабушку ответное заявление, что она неадекватна, и чтобы участковый вместе с нами привез бабушку в больницу. Участковый же отказался брать заявление и не хочет везти бабушку, со словами " а что я могу, если она не хочет", при этом сегодня бабушка позвонила и сказала что мы уже украли не только вещи, но и деньги, и она уже подала на нас в суд. И вот вопрос, а что нам делать в такой ситуации? Получается бабушка сама ехать не хочет, нам дверь не открывает, пишет на нас заявления о краже, участковый насильно привезти ее не может, а психиатр не выезжает.

, Валентина, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации не нужно писать на бабушку какое-то “ответное заявление” участковому и ждать, что полиция сама повезёт её к психиатру. Участковый прав в одном: просто потому, что человек не хочет ехать, насильно везти его нельзя. Без согласия психиатрическое освидетельствование возможно только по специальной процедуре: если есть данные о тяжёлом психическом расстройстве, которое делает человека опасным для себя или окружающих, беспомощным либо приводит к существенному вреду его здоровью без помощи. В таких случаях родственники вправе подать письменное заявление врачу-психиатру, а уже психиатр решает вопрос сам либо через суд. При непосредственной опасности решение психиатр может принять немедленно; в остальных случаях он обращается в суд, и судья даёт санкцию в течение 3 дней.

То есть Ваш правильный путь сейчас такой: подать письменное заявление на имя главного врача ПНД или психиатрического кабинета с подробным описанием поведения бабушки — постоянная потеря вещей и денег, обвинения в краже, вызовы полиции, отказ открывать дверь, отказ от обращения к врачу, ухудшение состояния, любые случаи дезориентации, угроз себе, оставления газа/воды, ухода из дома, невозможности нормально себя обслуживать. К заявлению приложите копии объяснений в полиции, показания соседей/родных, аудио, видео, медицинские документы, если они есть. Если ПНД устно отказывает принимать заявление или говорит “не выезжаем”, требуйте письменный отказ и жалуйтесь главврачу, в региональный Минздрав и прокуратуру, потому что закон предусматривает именно письменное обращение родственников к психиатру по такой процедуре.

Если бабушка начнёт представлять реальную непосредственную опасность — например, уйдёт и потеряется, откроет газ, устроит пожар, нападёт на кого-то, перестанет есть, не сможет встать, будет в тяжёлой дезориентации, — тогда уже нужно сразу звонить 112/скорую и сообщать, что есть признаки психического расстройства и опасность. В такой ситуации полиция не “везёт вместо врачей”, а обязана содействовать медицинским работникам при недобровольной госпитализации и обеспечить доступ к человеку.

Отдельно и параллельно я бы советовал решать вопрос через суд о признании бабушки недееспособной, если состояние действительно дошло до того, что она не понимает значения своих действий или не может ими руководить. Подать такое заявление вправе члены семьи и близкие родственники, а суд при наличии достаточных данных назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Это уже долгий путь, но именно он потом позволяет оформить опеку и законно решать вопросы с лечением, документами, деньгами и имуществом.

Поэтому действовать нужно не через уговоры и не через участкового, а через письменное заявление психиатру и, при необходимости, суд по недееспособности. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить грамотное заявление в ПНД и скажу, как лучше собрать доказательства, чтобы с места наконец сдвинуть эту ситуацию.