Обратилась в гор газовую службу, чтоб заменили счетчик.Был отказ т.к говорят счетчик ставили не мы.Хотя

Обратилась в гор газовую службу,чтоб заменили счетчик.Был отказ т.к говорят счетчик ставили не мы.Хотя проект делали наши газовщики, единственное что счетчик ставили другие.Что делать куда обращаться

, Светлана, г. Иваново
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Подайте в газовую службу письменное заявление с требованием объяснить причину отказа. В заявлении укажите, что проект газификации выполнялся их специалистами, и попросите документально подтвердить, почему они отказываются выполнять замену. Если газовая служба продолжает отказываться, вы вправе заключить договор на замену счётчика со сторонней компанией, имеющей допуск к таким работам.

На газовую службу подайте жалобу в контролирующие органы. Если отказ необоснован, можно обратиться:

1. в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) — если считаете, что газовая служба нарушает правила оказания услуг или злоупотребляет доминирующим положением;
2. в Ростехнадзор — орган, осуществляющий надзор за соблюдением требований в области промышленной безопасности, включая газовое оборудование

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказ газовой службы неправомерен. Вы имеете полное право требовать замены счетчика от вашей обслуживающей организации, так как закон не ставит обязанность по замене прибора учета в зависимость от того, кто его первоначально устанавливал .

1. Направьте письменную претензию в адрес газовой службы
2. Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор,
3. Подайте иск в суд (в порядке защиты прав потребителей), если вышестоящие инстанции не помогут.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, дорогая Светлана! Хочу помочь вам в вашей ситуации и предлагаю следующее:

Решение проблемы и порядок действий:

Запросите письменный отказ с указанием причины. Это основание для дальнейших действий.
Направьте официальную претензию руководителю газовой службы (в МУП «Горгаз», ТГК, etc.), сославшись на:

П. 81 Правил предоставления коммунальных услуг: собственник обязан допускать исполнителя для проверки/замены счетчика.
Факт наличия проекта, сделанного их сотрудниками — это подтверждает их ответственность за газоснабжение объекта.
Если отказ повторяется, обращайтесь в:

Госжилинспекцию (Роспотребнадзор) — контролирует соблюдение правил предоставления коммунальных услуг.
Прокуратуру — для проверки законности действий организации.
Антимонопольную службу (ФАС) — если газовая служба является единственным поставщиком услуг в вашем районе.
Параллельный вариант: Закажите замену счетчика у любой аккредитованной организации, имеющей лицензию на работу с газовым оборудованием. После установки нового счетчика вы обязаны предоставить его документы (паспорт, свидетельство о поверке) вашей газовой службе для регистрации и допуска к эксплуатации. Они не имеют права отказать в принятии законно установленного прибора.
Итог: Газовая служба несет ответственность за безопасность газовых систем на вашей территории, независимо от того, кто установил счетчик. Их обязанность — проверить, зарегистрировать и допустить прибор к эксплуатации. Ваши действия: получить письменный отказ → подать претензию → обратиться в контролирующие органы → либо установить счетчик через стороннюю лицензированную компанию и предоставить им документы для регистрации.

С уважением, Ваш личный юрист А.О. Гебенов

Светлана
Клиент, г. Иваново
Спасибо большое за информацию
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

При отказе газовой службы о замене счётчика, требуйте письменное обоснование, после чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в жилищную инспекцию.