Снесли перегородки в квартире не несущиеКакие статьи нарушены

Снесли перегородки в квартире не несущие.Какие статьи нарушены?

, Оксана, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Даже если перегородки не несущие, это не освобождает от необходимости согласования перепланировки, если работы меняют конфигурацию помещения.

Статья 26 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства и по согласованию с органом местного самоуправления (например, районной жилищной инспекцией) на основании принятого им решения. Для этого необходимо подать заявление, предоставить проект перепланировки и другие документы.

За самовольную перепланировку предусмотрена административная ответственность по статье 7.21 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 2 000 до 2 500 рублей

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Оксана, добрый день!

Хочу сообщить вам следующую информацию:

Нарушения при сносе перегородок в квартире
Краткий ответ: Снос даже ненесущих перегородок в многоквартирном доме без согласования нарушает несколько ключевых статей федерального законодательства и может привести к административной и гражданско-правовой ответственности.

Основные нарушенные нормативные акты и статьи:

Жилищный кодекс РФ (ст. 25, п. 2, и ст. 26). Эти статьи устанавливают, что любая перепланировка (под которой понимается и снос перегородок) требует предварительного согласования с уполномоченным органом (местной администрацией, жилищной инспекцией). Без этого согласования снос является незаконным, даже если перегородка не несущая.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. ПП РФ № 491). Перепланировка может затрагивать общее имущество (звукоизоляцию, инженерные сети, проходящие в перегородках). Снос без проекта и согласования может нарушить эти правила.
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Ст. 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на гражданина в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
Ст. 19.1. Самоуправство (если действия не причинили существенного вреда). Штраф от 100 до 300 рублей.
Более серьезные последствия (нарушение прочности или устойчивости здания) могут подпадать под ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта) или даже ст. 243 УК РФ (уничтожение имущества), но это уже крайние случаи.
Почему нарушены, даже если перегородка ненесущая:

Невозможность визуальной оценки: Самостоятельно вы не можете быть абсолютно уверены, что перегородка не является частью несущей конструкции или не содержит скрытых элементов (арматуры, колонн).
Изменение конфигурации помещения: Смена площади и конфигурации комнат подлежит обязательной фиксации в техническом паспорте БТИ (Росреестра). Без этого возникают проблемы при любых сделках с квартирой (продажа, дарение, завещание).
Нарушение прав соседей: Может быть ослаблена звукоизоляция, повреждены смежные конструкции. Соседи вправе пожаловаться, что повлечет проверку и предписание восстановить перегородку.
Пожарная безопасность (ст. 37 Федерального закона № 123-ФЗ): Перегородки могут иметь определенный предел огнестойкости. Их снос может нарушить пожарные нормы.
Последствия:

Административный штраф.
Предписание от жилищной инспекции восстановить перегородку в первоначальном виде за свой счет.
Невозможность продать или подарить квартиру до устранения нарушения и легализации перепланировки, так как Росреестр не зарегистрирует сделку.
Судебный иск от управляющей компании или соседей.
Вывод: Нарушены не технические строительные нормы (СНИПы), а процедурные административные нормы, требующие согласования любого изменения конфигурации жилья. Единственный способ узаконить снос — подать документы в жилищную инспекцию до начала работ или, если работа уже сделана, через суд (что сложнее и дороже).

С уважением, А.О. Гебенов.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Оксана!

Снос не несущих перегородок в квартире без согласования квалифицируется как самовольная перепланировка. Это требует обязательного разрешения органов местного самоуправления, иначе возникают юридические последствия.

Основные нарушенные статьи ЖК РФ:
Статья 25 ЖК РФ: Определяет перепланировку как изменение конфигурации помещения (в т.ч. снос перегородок), требующее обновления техпаспорта.
Статья 26 ЖК РФ: Требует согласования перепланировки с органом местного самоуправления на основании решения.
Статья 29 ЖК РФ: Устанавливает последствия самовольной перепланировки — предписание вернуть всё в исходное состояние, возможна продажа помещения по суду при отказе.

Нарушение влечёт штраф по статье 7.21 КоАП РФ (ч. 2): для граждан — 2000–2500 руб., плюс предписание на восстановление. В случае угрозы безопасности (если перепланировка ухудшает условия соседям) возможны дополнительные меры по ст. 7.22 КоАП РФ.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.