У меня взяли в долг ну не отдают есть толко текст из переписке как можно вернуть деньги

, Кирилл, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Начните с предъявления претензии. Однако, отсутствие  письменного договора или расписки могут Вам осложнить процесс взыскания денег.

Какая сумма была отдана?

Можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А если долг в размере 4300 это будет глупо?
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вернуть деньги в такой ситуации можно, но здесь все упирается в содержание самой переписки. Если из нее видно, что человек именно взял у Вас деньги в долг, понятна сумма, есть подтверждение передачи денег и есть его обязанность вернуть, такую переписку можно использовать в суде как доказательство. ГПК прямо допускает письменные доказательства, в том числе полученные через интернет и электронную связь, а по ГК при нарушении простой письменной формы нельзя ссылаться на свидетелей, но можно использовать письменные и иные доказательства. Для займа между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей закон требует письменную форму, но ее отсутствие не закрывает Вам путь в суд автоматически.

Поэтому смотреть нужно не на сам факт переписки, а на ее качество. Если там есть фразы уровня «занял у тебя», «обязуюсь вернуть», «верну до такого-то числа», «получил 50 000», это уже рабочая база. Если же переписка расплывчатая, например только «скинь», «потом отдам», без суммы, без привязки к переводу и без признания именно долга, тогда спор будет намного сложнее. Особенно усиливают позицию выписка по карте, чек перевода, голосовые сообщения, где должник подтверждает долг, и последующая переписка с обещаниями вернуть.

Правильный порядок обычно такой: сначала сохранить переписку полностью, лучше не отдельными скринами, а с видимыми датами, номером или именем аккаунта, затем взять банковскую выписку или чек перевода, после этого направить должнику письменную претензию с требованием вернуть деньги в конкретный срок, и если он не платит — обращаться в суд. Самое слабое место в таких делах обычно не закон, а плохая подготовка доказательств, поэтому переписку лучше сразу оформить грамотно, а в важных случаях даже зафиксировать у нотариуса.

По шансам так: если есть переписка с прямым признанием долга и подтверждение перевода денег, шансы обычно хорошие. Если есть только общий разговор без суммы и без доказательства передачи денег, шансы уже слабее. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я посмотрю Вашу переписку и сразу скажу, есть ли реальная перспектива взыскания и как лучше подать, чтобы не потерять время.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кирилл!

Нужно знать: деньги переводили на карту, счет или передавали наличными; содержание переписки; иные факты.

Вы можете подать претензию; указать свои требования; обратиться в суд. В суд нужно предоставить доказательства.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей (ст.808 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети — интернет: www.consultant.ru/docum...

При необходимости Вы можете обратиться в чат.