Мужу установили третью группу после повторного инфаркта с грубой афазией, есть иждивенцы трое, какой размер пенсии?

Здравствуйте! Мужу установили третью группу после повторного инфаркта с грубой афазией, есть иждивенцы трое , какой размер пенсии? Ветеран боевых действий

, Valentina, г. Иркутск
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Валентина. По вашему вопросу сообщаю следующее:

Для точного расчёта пенсии вашего мужа необходимы конкретные данные, которые индивидуальны. Однако можно описать структуру выплат и её примерный расчёт.

1. Состав пенсии мужа (инвалид 3 группы + ветеран боевых действий)
Его ежемесячный доход будет складываться из нескольких компонентов:

А) Страховая пенсия по инвалидности. Рассчитывается по формуле: П = ПК / (Т × К) + Ф, где:

ПК — сумма пенсионных баллов (индивидуально, зависит от стажа и зарплаты).
Т — срок дожития (обычно 264 месяца).
К — коэффициент для 3 группы = 0,5.
Ф — фиксированная выплата. На 2025 год для инвалида 3 группы она составляет ~3 919,34 руб. + надбавка за 3 иждивенцев (по 1/3 от ФВ за каждого, но не более чем за трёх). Итого фиксированная часть с надбавкой: 3 919,34 + (3 919,34 / 3) * 3 ≈ 7 838,68 руб.
Б) Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по инвалидности. Состоит из денежного эквивалента + набор социальных услуг (НСУ), от которого можно отказаться. Примерный размер ЕДВ для 3 группы в 2025 году — ~3 088 руб. (с сохранением НСУ).

В) Доплата как ветерану боевых действий (ДЕМО). Это отдельная фиксированная выплата. Размер в 2025 году — ~2 397 руб.

2. Примерный расчёт (без учёта пенсионных баллов)
Сложим гарантированные (фиксированные) части:

Фиксированная выплата к пенсии с надбавкой за иждивенцев: ~7 839 руб.
ЕДВ по инвалидности: ~3 088 руб.
ДЕМО как ветерану БД: ~2 397 руб. Итого без учёта страховой части (баллов): ~13 324 руб.
К этой сумме прибавится страховая часть, рассчитанная из его пенсионных баллов. Узнать их количество можно в выписке из лицевого счёта ПФР.

3. Важные шаги для точного расчёта и оформления
Обращение в ПФР. Необходимо подать заявление на назначение всех выплат, предоставив: паспорт, СНИЛС, справку МСЭ об инвалидности, удостоверение ветерана БД, документы об иждивенцах (свидетельства о рождении, справки об обучении и т.д.).
Дополнительные льготы. Как ветеран и инвалид, он имеет право на льготы по ЖКХ, налогам, санаторно-курортному лечению. Оформите их через соцзащиту и ПФР.
Уточнение данных. Для точного расчёта свяжитесь с клиентской службой ПФР или воспользуйтесь личным кабинетом на сайте ПФР или «Госуслуги».
Итог: Общий размер пенсии будет не ниже ~13-14 тысяч рублей плюс индивидуальная страховая часть. Для точной цифры запросите выписку о пенсионных баллах.

С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов