Во время учёбы в школе работал на заводе получил специальность токаря, по окончанию обучения в школе был
Во время учёбы в школе работал на заводе получил специальность токаря, по окончанию обучения в школе был направлен от этого завода в вуз, закончил в 1986 году, в данное время подал заявление на получение звания ветеран труда по стажу работы, отказали, сказали, обучение в вузе не засчитано в стаж работы на получение звания
Здравствуйте.
Кратко: такой отказ не всегда законен.
По действующим правилам для звания «Ветеран труда» обычно смотрят стаж, который учитывается при назначении пенсии. В нынешнем пенсионном законодательстве в страховой стаж входят периоды работы и отдельные прямо названные нестраховые периоды, а обычная учеба в вузе там не указана. СФР также разъясняет, что обучение к таким периодам не относится.
Но в Вашей ситуации есть важный нюанс: Вы учились в советский период, и раньше законодательство действительно предусматривало включение учебы в вузе в общий трудовой стаж. Это прямо следовало из ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1. Кроме того, сейчас порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами субъектов РФ, поэтому по таким спорам нужно смотреть еще и региональный закон, а не только общие федеральные правила.
Поэтому фраза чиновников «учеба в вузе никогда не засчитывается» — слишком общая и не всегда верная. Есть судебная практика, где после представления документа об учебе период обучения был включен в трудовой стаж, и этого хватило для присвоения регионального звания ветерана труда.
Отдельно скажу про направление от завода. Само по себе направление в вуз от предприятия еще не гарантирует автоматическое включение учебы в стаж. Но это может быть для Вас дополнительным аргументом, особенно если удастся поднять документы, что обучение было связано с работой, за Вами сохранялась связь с предприятием, либо этот период подтвержден записями в трудовой книжке, архивными справками, приказом о направлении, договором с предприятием, справкой о стипендии от завода и т.д. Это уже вопрос доказательств.
Что делать сейчас
Возьмите письменный отказ, а не устное объяснение.
Посмотрите закон именно Вашего региона о присвоении звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда
Это сейчас принципиально важно, потому что именно региональные нормы определяют порядок и условия присвоения.
Запросите в СФР справку о стаже и отдельно попросите дать письменное разъяснение:
может ли период учебы в вузе 1981–1986 гг. быть включен в стаж для целей присвоения звания с учетом ранее действовавшего законодательства.
Это нужно сделать письменно, чтобы потом было на что ссылаться.
Поднимите документы по учебе и направлению от завода:
— диплом;
— архивную справку из вуза о периоде обучения;
— приказ или направление завода на учебу;
— записи в трудовой книжке;
— архивную справку с завода.
Если в трудовой книжке или архиве есть след, что Вас направляли именно от предприятия, это усиливает позицию.
Если отказ уже есть — его можно обжаловать:
сначала в вышестоящий орган соцзащиты региона, затем в суд.
В жалобе нужно делать акцент не просто на том, что Вы учились, а на том, что:
— стаж формировался в период действия прежнего законодательства;
— тогда учеба в вузе входила в общий трудовой стаж;
— региональный орган не проверил возможность учета этого периода по правилам, действовавшим в период формирования стажа.
Если у Вас речь идет именно о региональном звании по стажу, а учеба была до 2002 года, шансы на спор я бы оценил как средние, а при наличии хороших документов — ближе к хорошим.
Если же региональный закон прямо требует только тот стаж, который по текущим правилам считается как страховой, и орган уже это подробно обосновал, спор будет сложнее. Но и в этом случае я бы не советовал останавливаться на устном отказе — здесь надо смотреть документы и формулировки отказа.
Если нужна предметная помощь по документам, можете написать мне в личный чат — посмотрю Ваш отказ и скажу, есть ли у Вас реальная перспектива на обжалование, а при необходимости подготовлю жалобу или заявление в суд.